Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Попов Владимир Борисович

Попов, Владимир Борисович (1932 г. р.) — выпускник Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры (1954). Специалист в области теории, методики и организации, спорта высших достижений. Доктор педагогических наук (1989). Профессор (1991). Действительный член Международной академии информатизации (1995).

Опубликовал более 100 научных работ, в том числе: монографии «Прыжок в длину с разбега» (1962, 1966, 1971, 1977), «Современная система спортивной тренировки» (1995, соавтор); учебники и учебные пособия «Юный легкоатлет» (1984, соавтор), «Легкоатлетические прыжки» (1986, соавтор), «1001 упражнение в тренировке легкоатлета» (1995, на русском и английском языках), «Легкая атлетика» (1999). Ряд работ переведен и издан в 14 странах мира (Италия, Испания, Германия, Китай, Япония, США, и др.).

Мастер спорта СССР, (легкая атлетика, прыжки в длину). Призер Всемирных игр молодежи (1955) и Студенческих игр (1957), участник и призер чемпионатов СССР, (1954—1959), экс-рекордсмен СССР, (1956), многократный чемпион и рекордсмен СССР, и России (1988—1994), чемпион Европы (1994) и Всемирных игр мастеров (1994) по прыжкам в длину и тройному прыжку с разбега, рекордсмен мира в прыжках в длину в возрастной группе 60-64 года.

Заслуженный тренер России. Участвовал в подготовке ведущих спортсменов И.Тер-Ованесяна, О. Федосеева, Т. Щелкановой и др.

Награжден орденами «Знак Почета» (1976) и Дружбы народов (1980), почетными знаками Спорткомитета СССР.

Вице-президент Российской ассоциации ветеранов легкой атлетики.

Профессор кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания Московского педагогического государственного университета.

Был главным тренером сборной команды легкоатлетов, председателем главного тренерского совета Госкомспорта СССР, участвовал в восьми летних Олимпийских играх и семи Универсиадах. Владимир Борисович Попов — Вице-президент Российской ассоциации ветеранов легкой атлетики.

Своим уникальным опытом Владимир Борисович постоянно делится на страницах многих книг, издаваемых как в нашей стране, так и за рубежом.Например, такие книги, как:

Эта книга посвящена основным вопросам теории, методики и практики подготовки в простом, доступном и популярном среди мужчин и женщин всех возрастов (от юношей до ветеранов) и очень древнем соревновательном упражнении — прыжке в длину с разбега. Для разнообразия восприятия материала использованы автобиографические зарисовки наиболее интересных событий. Они также познакомят вас ближе с автором, которому повезло быть непосредственным участником становления отечественной школы в этом виде легкой атлетики. Профессия «прыгун» звучит, возможно, необычно в сравнении с профессией репортера или режиссера. Однако эта книга — своеобразный репортаж о любимом виде спорта и таинствах мастерства избранной профессии. Словами, глазами и чувствами сначала молодого спортсмена, потом тренера, руководителя, ученого, профессора кафедры легкой атлетики РГАФК, а ныне и действующего ветерана спорта раскрываются возможные пути к овладению искусством достижения высших результатов, соревновательной борьбы и побед.

Система специальных упражнений в подготовке легкоатлетов.

Многолетний уникальный спортивный, тренерский и научный опыт Владимира Борисовича Попова творчески осмыслен и предоставлен в доступной форме для использования 555 специальных упражнений в круглогодичной подготовке спортсменов по разным видам спорта.

 

Встреча с В.Б. Поповым состоялась в библиотеке 14 марта 2009 года — подробнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons