Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Театральный сакВояж — закрытие

2019 год был объявлен годом Театра. В рамках проекта Центральной библиотеки им. А.П. Чехова «Театральный сакВояж» (автор идеи О.В. Анискина) в 2019 году состоялся ряд встреч с любительскими театральными коллективами городского округа Истра:

— детской театральной студии «Мозаика» и ее руководителем Юлией Солдатко,

— детской образцовой студии «Эксперимент» и  ее руководителем  Ниной Алексеевной Щегловой, а также народным театром «Энтузиаст», где Нина Алексеевна режиссер-постановщик,

— театральной студии «Сказка» и ее режиссером  Дарьей Кашафутдиновой.

Руководители и участники театральных коллективов рассказывали о себе и своей истории истринцам, которые приходили на встречи в библиотеку.

Детская театральная студия «Мозаика»  Дедовского КДК была создана в 2013 году. Организатором студии является Выпускница Международного Славянского института им. Г.Р. Державина Юлия Солдатко. За неполные шесть лет студия под ее руководством добилась  очень больших, значительных успехов. Детская театральная студия «Мозаика» становится неоднократным победителем различных театральных конкурсов и фестивалей. Совсем недавно, участвуя в Московском Областном открытом конкурсе театрального искусства «Театральная весна Подмосковья», студия получила несколько престижных наград. Студийцы стали Лауреатами 1 степени в номинации «Драматический спектакль», Лауреатами 2 степени в номинации «Русский дух», награждены специальным дипломом за «Лучший актерский ансамбль». В настоящее время коллектив стал образцовым театральным коллективом.

В апреле из нашего «Театрального сакВояжа»  была «извлечена» новая театральная история. Вместе с художественным руководителем и режиссером  детской образцовой студии «Эксперимент» Ниной Алексеевной Щегловой мы совершили путешествие в историю создания и творческой жизни этого замечательного детского коллектива. Студия находится в п. Глебовский и сцена Глебовского Дома культуры  для ребят родная. Коллектив был основан в 1991 году, когда Нина Алексеевна начала свою режиссерскую деятельность.  Своими учителями  и наставниками она считает Лидию Павловну Новицкую и Юрия Васильевича Щеглова. Они — носители лучших традиций русского театра.  Студия существует уже 27 лет. Состоялось немало премьер. Наградам было тесно, на приготовленном для них в зале столике, а толстенные альбомы полны фотографий спектаклей, гастролей и других театральных приключений.

Театральный коллектив «Сказка» вместе со своим руководителем Дарьей Валерьевной Кашафутдиновой приехал к нам в библиотеку из Павловской Слободы. Ребята под руководством Дарьи Валерьевны ведут активную творческую жизнь. Для нас подготовили очень интересную композицию по сказкам А.С. Пушкина и органично влились в большую и разнообразную программу, подготовленную библиотекой на Пушкинский день. Среди фильмов, выставок и прочих серьезных вещей юмор и веселье пушкинских сказок, которые представили нам участники студии,  подарили нам прекрасное настроение, улыбки и смех, а за одно и проверили, какие пушкинские стихи мы помним наизусть!

После летних каникул мы собрались на встречу с руководителем народного театра «Энтузиаст» Н.А. Щегловой.  У истоков создания этого театра стоял талантливый режиссер Юрий Васильевич Щеглов, который пришел в театральную студию на Глебовке в 1976 году. Уже в 1992 году  театр получил почетное звание «народного». За 25 лет своего существования было  осуществлено  70 постановок. Рассказ Нины Алексеевны о театре, его первом Главном режиссере, о современных постановках, актерах театра – людях, безусловно, очень увлеченных, пролетел как один миг. В зале можно было познакомиться с удивительными макетами, которые готовил Юрий Васильевич Щеглов к спектаклям, а также с альбомами, хранящими историю театра.

В течение этого театрального года  родился в библиотеке и собственный театр — «Студия теневого театра». На финальной встрече проекта был  представлен новогодний спектакль этой студии, руководитель Светлана Олексюк, режиссер Михаил Голомзин.  Было представлено также  «Театральное дефиле», которое подготовили две библиотеки, вернее их читатели – команда «АртИстра» (Центральная детская библиотека) и команда библиотеки п. Северный «Красные шапочки». Это часть большого театрального проекта, предложенного Детским  центром МГУБ «Весь мир театр». Ребята представили  коллекции «Краски Нового Иерусалима» и «Все дело в шляпке». Вспомнили мы и постановки летней досуговой театральной студии при Центральной детской библиотеке.

На встречу были  приглашены все участники  « Театральный сакВояжа» для получения сертификата участника нашего библиотечного  проекта. Проект завершен, но с его участниками мы не прощается! Надеемся на новые встречи!

 О.В. Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons