Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

О А.П. Чехове для Клуба Грамотеев

22 марта руководитель краеведческого клуба «Истринские зори» Людмила Рожкова провела встречу с участниками «Клуба грамотеев». Встреча была посвящена жизни великого русского писателя Антона Павловича Чехова в Воскресенске и Бабкино. Наша земля неразрывно связана с  именем Чехова. Здесь он жил, работал, творил и провёл один из самых счастливых периодов своей короткой жизни. Это было время его молодости, когда Антон Чехов был максимально открыт всем впечатлениям окружающей его жизни, природы, искусства. Это время активного познания Чеховым провинции. В тихом, милом, уютном Воскресенске ему было просто по-человечески хорошо, эта жизнь давала душевный покой и отдых, в котором так нуждался Чехов. Здесь он познакомился  со множеством людей разнообразных званий и профессий. Перед ним открылся целый новый мир – жизнь крестьян, земских врачей, помещиков, чиновников, учителей, офицеров. Он жадно изучал, исследовал действительность, все происходящее вокруг было интересно для его пытливого ума. И все эти впечатления нашли свое отражение в произведениях  Чехова.

Через своего брата Ивана, Антон Павлович познакомился с семьей Киселевых, владельцев усадьбы Бабкино, которая находилась в нескольких верстах от Воскресенска. По словам брата писателя, Михаила Павловича «Бабкино сыграло выдающуюся роль в развитии таланта Антона Чехова. Не говоря уже о действительно очаровательной природе, где к нашим услугам были и большой английский парк, и река, и леса, и луга, и самые люди собрались в Бабкине точно на подбор». Именно здесь начался процесс превращения автора юмористических рассказов Антоши Чехонте в великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Бабкинские годы Чехова ознаменованы значительными творческими успехами. Это было время, когда перед молодым писателем открылась дорога в большую литературу.

Сколько замечательных сюжетов и образов подарила Чехову наша прекрасная земля. Произведения Антона Павловича – плод глубокого и всестороннего изучения жизни, которая окружала писателя. Памятные места нашего края, связанные с ним, приобретают силу особой притягательности. Ребята узнали много нового и интересного о жизни великого писателя на Истринской земле. Людмила Юрьевна  сопровождала свой рассказ демонстрацией старых фотографий и портретов людей, с которыми свела судьба Чехова на нашей земле. Это помогло ребятам погрузиться в атмосферу прошлого и совершить увлекательное путешествие в историю родного края.

Людмила Рожкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons