Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Лермонтов в красках и звуках

В Открытом школьном лектории состоялась летняя встреча. Этот совместный проект Центральной  библиотеки им. А.П. Чехова и Центра ТРиГО, встречи которого проходят  в школьное время и собирают молодых любителей чтения после занятий в школе.

Руководитель сообщества «Человек читающий» Елизавета Лысова-Голомзина  предложила тему: «Лермонтов в красках и звуках». К участию в программе была приглашена сотрудник Центральной библиотеки им.А.П.Чехова, руководитель краеведческого проекта «Лермонтовская тропа в Воскресенск» Ольга Анискина, которая рассказала о выставке «Мятежный гений вдохновенья», предоставленной  библиотеке ГМЗ «Тарханы» и рассказывающей об истории иллюстрирования произведений М.Ю. Лермонтова. Эта экскурсия по выставке  стала завершающей, т.к. ее экспонирование завершено, но и особенно интересной. Так как перед участниками встречи, молодыми людьми и взрослыми, которые пришли на встречу был поставлен вопрос: «А нужна ли иллюстрация в литературных произведениях?», «Что дает читающему образ героя, предложенный художником?». Ответы были разные, как и мнения участников встречи.

Продолжением  разговора стало знакомство со сборником исследовательских материалов Л.Н. Шаталовой «Я хочу рассказать вам…», в которой изложена история исследований графики М.Ю. Лермонтова. Рисунки поэта на полях рукописей и «Вадимов лист»  являлись, по мнению исследователя, художника-графика Л.Н. Шаталовой, не только иллюстрацией замыслов поэта, но были графическим дневником поэта. Людмила Николаевна утверждала, что у поэта не было безымянных портретов, у каждого был реальный прототип. Лермонтов сам был прекрасным иллюстратором своих произведений.

А иллюстрации другого художника Даши Лебедевой к лермонтовскому «Маскараду» стали основой для задания «на раздумья» к следующей уже сентябрьской встрече!

О.В. Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons