Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Книга на ладони» 2019

Новый год настает…

24 декабря состоялась предновогодняя встреча клуба «Книга на ладони», посвященная истории празднования Нового года в России. Участники и гости клуба познакомились с историей и обычаями празднования Нового года в России до принятия христианства, после принятия христианства, после указа Петра I, при Елизавете Петровне, Екатерине II, в годы Первой мировой войны, после Октябрьской революции, в советские годы, в годы перестройки и в настоящее время.

Наши участники поделились своими детскими воспоминаниями о Новогодних праздниках в семье и в школе. Посмотрели документальный фильм «Как мы встречали Новый год!». После встречи все гости и участники клуба были приглашены на праздничное чаепитие.

Татьяна Данилова

«Чайка» из Бужарово

На очередной встрече клуба «Книга на ладони» вспоминали писателя Николая Зотовича Бирюкова, автора книги «Чайка». Николай Зотович жил в Бужарово 6 лет. Сохранился дом, в котором он жил с женой Анной Ильиничной.

Память о писателе хранят в Орехово -Зуево, откуда он родом, в Крыму, где его мемориальный дом-музей.Наши слушатели после рассказа Веры Васильевны Королевич пришли к выводу, память о таком человеке и писателе должна сохраняться и в Истре..

Льюис Кэрролл в России

24 сентября на очередной встрече в клубе «Книга на ладони» говорили  об английском писателе, подарившем миру «Алису в стране чудес» — Льюисе Кэрролле. В частности всех собравшихся интересовал факт приезда в Новый Иерусалим  двух англичан, одним из которых и был знаменитый писатель.

В 2014 году в свет вышла книга, переведенная с английского языка известной переводчицей Ниной Михайловной Демуровой «Дневник путешествия в Россию 1867 году» Льюиса Кэрролла, больше известного как автора «Приключений Алисы в стране чудес» и «Алисы в Зазеркалье». Немногие знают, что, будучи еще достаточно молодым человеком, в возрасте 35 лет, Льюис Кэрролл провел месяц в России. Ко времени этого путешествия Кэрролл был автором первой книги об Алисе, и его слава как автора приключений Алисы была еще впереди, но книга уже была благосклонно принята английским читателем. На деньги от первого издания «Алисы…» Кэрролл отправился в далекое путешествие («Алиса» ко времени русского путешествия Льюиса на русский язык еще не была переведена). На протяжении всего времени нахождения в России Л. Кэрролл вел дневник, отражавший путевые впечатления. Для русского читателя такие дневниковые заметки ученого-математика, человека тонкого, наблюдательного, наделенного живым воображением, представляют заметный интерес. Вместе с тем этот дневник сравнительно поздно увидел свет, поскольку автор при жизни его к печатанию не готовил.

Маршрут путешествия Льюиса Кэрролла включал  Санкт-Петербург, Москву и Нижний Новгород. Кроме того, писатель дважды посетил Троице-Сергиеву лавру и Новоиерусалимский монастырь, а будучи в Петербурге, съездил в Кронштадт и осмотрел Петергоф.

Собравшиеся познакомились с «Русским дневником» писателя. Были зачитаны те отрывки текста, где говорилось о путешествии в Новый Иерусалим, а также с биографией писателя, об его увлечении фотографией, шахматами, математикой. Многих творцов вдохновил текст «Алисы…».

Не осталась в стороне и наша библиотека. Вместе мы просмотрели ролик, созданный сотрудниками нашей библиотеки. Это ролик как аудиовизуальный ряд,  представил  творческие находки сотрудников и литературную компетентность, а также художницу Дашу Лебедеву, благодаря рисункам которой и появился этот ролик. А нашего слушателя Артема Подымова вдохновил на чтение наизусть английского текста «Алисы…».

Королевич Вера

«Ничего плохого, кроме хорошего, не произойдет»

27 августа в клубе «Книга на ладони» состоялась встреча, посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося русского писателя – сатирика, переводчика, драматурга и сценариста Михаила Михайловича Зощенко. Гости встречи познакомились с жизнью и творчеством  писателя, личной жизнью и интересными фактами из биографии Михаила Зощенко. Был просмотрен документальный фильм о писателе: «Это было недавно, это было давно…», где советские актеры читали рассказы писателя и дневниковые записи. Благодаря этой встрече читатели  узнали много нового и интересного о жизни и литературной деятельности Михаила Зощенко.

Николай Васильевич Гоголь

(210 лет со дня рождения)

30 апреля прошла очередная встреча участников клуба «Книга на ладони», посвященная 210-летию со дня рождения Н. В. Гоголя. Участники клуба познакомились с биографией, интересными фактами из жизни и творчества писателя. Был показан документальный фильм о Гоголе из серии «Великие имена России» 1982 года выпуска. Читатели поделились своими мнениями о писателе и его произведениях. Встреча никого из участников не оставила равнодушными.

«Мир глазам души» Наташи Оуэн.

26 февраля состоялась интересная встреча в клубе «Книга на ладони».  Она получила название «Мир глазами души». Так называется проект американской писательницы Наташи Оуэн, который она создала для спелых и слабовидящих читателей. Во встрече приняли участие представители Истринской местной организации Всероссийского Общества Слепых (председатель — Мтвариса Датиквашвили)

104 чтеца из разных уголков нашей страны прочитали рассказы писательницы, так и возникла ее аудиокнига. Презентация этой книги пройдет в марте в Российской государственной библиотеке для слепых и в Библиотеке им. А.С. Пушкина в Москве.  Для членов нашего клуба Наташа сделала подарок: приехала в Истру к нам в гости со своими друзьями Еленой Студневой, обозревателем журнала  «Международная жизнь»  и Надеждой Егоровой, главным библиотекарем Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына.

Они сами прочитали несколько рассказов вслух. Наташа представила рассказы «Деревья» и «Дальние страны», рассказы «Сяся» и «Августа»  прочитала нам  Елена Студнева, а Надежда Егорова  — «Новогоднее» и «Бусы Джузеппе Верди». Замечательные бусы муранского стекла переливались на шее чтицы. Яркие образы возникали в сознании слушателей, меняясь один за другим.

Слушать наших гостей было очень интересно, им тоже понравилось у нас в гостях. Подарив свою книгу «Дефиле длиною в жизнь», Наташа обещала  приехать к нам вновь. Сейчас она живет в Сакраменто. Являлась Почетным Консулом РФ в столице Калифорнии с 2013 по 2016 год. А родилась в Казахстане, училась в Минском институте иностранных языков.  Работала переводчиком, преподавала иностранный язык. С 1989 года живет в США. Рассказы Наташи Оуэн очень понятны и близки нашему читателю.

Участникам  клуба «Книга на ладони» будут вручены аудиокниги после презентации, которая пройдет в Москве. А мы благодарим Наташу Оуэн и ее друзей за визит в нашу Истру и интересную встречу!

О.В. Анискина

«Легкая музыка серьезными средствами»

Новый библиотечный 2019 год в клубе «Книга на ладони» начался со встречи, посвященной творчеству И.О. Дунаевского, классика советской песни.

Участники и гости клуба познакомились с жизнью и творчеством знаменитого композитора. В исполнении певицы Надежды  Георгиевны Шацкой и аккомпаниатора Елены Ивановны Федотенковой прозвучали песни и музыка из кинофильмов  «Цирк», «Моя любовь», «Новый дом» и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons