Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Новый год с Антон Палычем

Аукцион «Чеховская Елка» состоялся 26 декабря в Центральной библиотеке имени А.П. Чехова. Пока в холле библиотеки собирались гости под звуки музыки, всех пришедших на праздничный вечер встречала девушка в образе чеховской героини, предлагая мандарины и издание библиотеки — новогодний «Калейдоскоп».

Елки в России начали наряжать недавно, всего каких-то 200 лет назад. Трудно, в прочем сказать, пошла ли мода на елки из императорского дворца или из домов простых немцев. Как бы то ни было, обычай этот пришел в Россию из Германии.

На сцене в читальном зале гостей уже ждала «высокая, вечно зелёная ёлка судьбы увешана благами жизни…», украшенная огоньками и серпантином. На столе рядом с елкой лежали лоты, которые раздает судьба. Сцена была украшена в стиле 19 века.

Вечер открыла директор Центральной библиотеки имени А.П. Чехова Татьяна Владимировна Вартанова, зачитав «Контракт 1884 года с человечеством». После прочтения контракты получили все зрители.

Гвоздем программы стал чеховский рассказ «Елка», театрально разыгранный сотрудниками библиотеки и приглашенными артистами. В небольшом спектакле приняли участие: артист Народного театра Энтузиаст КДК «Глебовский» Владимир Климов, заведующая отделом обслуживания Алевтина Кларк, библиотекарь информационно-правового отдела Софья Исковских, заведующая отделом организационно-массовой работы Ольга Анискина,  ведущий библиотекарь Людмила Рожкова, библиотекарь Анастасия Киреева, заведующая  методическим отделом Вера Королевич.

Далее чтецкие номера сменялись исполнением романсов. Ведущей вечера выступила Ольга Дудоладова, заведующая отделом краеведения и мемориальной работы.

Романс «О, позабудь» из репертуара Сильвестра Леонарди, парижского шансонье, исполнила Надежда Шацкая, выступившая в образе популярной певицы 19 века Веры Зориной. Аккомпанировала Елена Федотенкова.

Далее в праздничной программе прозвучала «Новогодняя пытка»! Да-да, именно так назывался один из ранних рассказов Антона Павловича. Впервые рассказ был опубликован в издании «Будильник» 4 января 1887 года за подписью Чехонте. Отрывок из рассказа «Новогодняя пытка» исполнила Елена Аешина, художественный руководитель клуба д. Алехново.

Вечер продолжился романсом «Только раз бывает в жизни встреча»  в исполнении Ксении Волк.

Какой Новый год без шампанского? И такой рассказ Чеховым был написан. Впервые рассказ «Шампанское» был опубликован в «Петербургской газете» 5 января 1887 года. А подпись все та же – Чехонте. Представляете, еще при жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, немецкий, сербскохорватский и финский языки. Читала отрывок из рассказа «Шампанское» Софья Исковских.

Восторг и аплодисменты вызвало исполнение Ксенией Волк старинного русского  романса «В лунном сиянии».

Во время новогодних праздников принято наносить визиты, навещать знакомых и родственников. Ведь никого обидеть нельзя. Но, главное, в этом деле, не переусердствовать. Рассказ «Новогодние великомученики», раскрывающий тему визитов, читали Ольга Анискина и Оксана Федорова.

Читатели юмористических журналов так привыкли к новогодним рассказам Чехонте, что издателям приходилось бороться за то, чтобы новый рассказ появился именно в их издании.

Еще один рассказ,  посвященный теме Нового года вышел в журнале «Развлечение» 3 января 1885 года. Рассказ «Праздничная повинность» читал артист Народного театра Энтузиаст КДК «Глебовский» Владимир Климов.

Гости, собиравшиеся на празднование Нового года в XIX  веке не только танцевали и музицировали, но и играли в салонные игры. Одним из таких развлечений были шарады. Если сейчас шарады в основном разгадывают любители головоломок, то в XIX веке шарады становились гвоздем программы. С увлекательным миром шарад нас познакомили Анастасия Киреева и Алевтина Кларк. Подготовила же шарады и иллюстративный материал к ним главный библиограф Светлана Олексюк.

Закончился вечер песней «В лесу родилась Елочка», об истории возникновения которой, рассказала Алевтина Кларк.

Исполнила известную взрослым и детям песенку  Наташа Маслова, учащаяся Истринской детской музыкальной школы. А подпевал весь зал!

Новый год с Антон Палычем удался!

Ольга Дудоладова,

заведующая отделом краеведения и мемориальной работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons