Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Красота Подмосковья глазами поэтов

29 сентября в краеведческом клубе  «Истринские зори» Центральной библиотеки им.А.П.Чехова состоялась встреча поэтов городского округа Истра, приуроченная к празднованию Дня Московской области. Красота Подмосковья удивительна и неповторима. Каждый поэт –  это творческий человек, наделённый тонко чувствующей душой. И поэтому он, как  никто другой умеет видеть и чувствовать красоту окружающего мира. А красота родной земли – это бесконечная тема для вдохновения, источник творческой энергии для поэта. На встрече прозвучало много прекрасных стихов, посвященных красоте нашей подмосковной природы, нашему родному городу, который называют жемчужиной Подмосковья.

Замечательный поэт Александр Васильевич Сазонов прочел стихи, которые являются своеобразным объяснением в любви родному городу. Названия его стихотворений говорят сами за себя. «А на Истре поёт бабье лето», «Ко дню города Истра», «Играй гармонь в Истре» проникнуты такой щемящей, трепетной любовью к родной земле и её людям. Удивительно нежно и лирично прозвучали прекрасные стихи поэта Григория Дмитриевича Гордусенко «Снова в Истринском крае поют соловьи», «Плакучая береза», «Люблю Подмосковье, Российский наш край» и многие другие. Тему любви к родной природе очень гармонично продолжили стихи Веры Львовны Пономарёвой «Истринские родники», «Мы простимся с осенью скоро», «Ржавые листья».

Очень тронули душу стихи талантливого поэта Наталии Юрьевны Колотилиной «Я листиком осенним», «На речке Песчанке», «Баллада о землянке» и другие. Ее удивительно  красивые, изящные и легкие поэтические строки  остаются в памяти прекрасным воспоминанием.  Наталия Юрьевна представила свою новую книгу «Души раскрытое окно», которая получила  высокую оценку литературных критиков. Совсем недавно она стала членом Союза писателей России и мы с большим удовольствием поздравили  Наталию Юрьевну  с этим  важным событием от лица библиотеки и поэтического сообщества.

Необыкновенно интересным было выступление Сергея Алексеевича Гражданкина, который представлял свою книгу «Что за разговор?». Книга содержит несколько фрагментов авторского поиска, фрагменты «внутреннего диалога» с самим собой, который затрагивает  вопросы духовного бытия, очень важные для любого творческого человека. Сергей Гражданкин окончил актерскую студию при МТЮЗе. Работал на Всесоюзном радио, в Истринском драмтеатре. Ведущий ряда передач на радио, актер-исполнитель стихов и художественной прозы. В настоящее время участвует в программах театра-студии «Слово» им.Маргариты Перловой.

Важным событием встречи стало знакомство с молодым, талантливым поэтом Анатолием Котлячковым. Болезнь приковала его к инвалидному креслу, лишила возможности   видеть красоту окружающего мира в полном объеме, но не сломила его дух и жажду простого человеческого счастья. Его стихи  это  очень открытый и честный разговор с читателем, боль его сердца и души. Это возможность выплеснуть на чистый лист бумаги те эмоции, которые переполняют  его душу и не дают молчать. Поэты, которые познакомились с его творчеством и прочли  стихи Анатолия на встрече,  были поражены  силой  и глубиной  его внутреннего  мира, мыслям и чувствам, которые не свойственны человеку такого молодого возраста. Мы очень рады, что  в нашем поэтическом сообществе появился такой талантливый  человек.  Поддержать молодого поэта пришли представители  нашего депутатского корпуса. Гость  нашего вечера, депутат городского округа Истра Сергей Сергеевич Новожилов поблагодарил коллектив библиотеки за такую теплую встречу и внимание к молодому поэту.

Прекрасное настроение подарило участникам встречи выступление Анны Григорьевны Павленко. Она представила свою новую книгу «Наедине с вами» и подарила её библиотеке. Поэтический сборник «Наедине с вами»- ее восьмая книга. Многие из стихов, включенных в сборник, уже  знакомы читателям по её выступлениям в библиотеках, школах, Домах культуры и Совете ветеранов. Но  мечта издать их отдельной  книгой не покидала Анну Григорьевну. Эта книга  — продолжение теплого, задушевного разговора  автора со своими читателями. Она прочла  несколько стихотворений, среди которых  «Тихий вечер в Подмосковье», «Временные трудности»  и другие.

Анна Григорьевна познакомила нас со своим новым произведением, которое она написала буквально накануне. Это замечательное стихотворение «Как жаль, что отдаляются друзья».  Вспомнила Анна Григорьевна и замечательного человека, Героя Советского Союза Сергея Михайловича Павлова, которому в это день исполнилось бы  девяносто восемь лет. Она прочла стихотворение,  посвященное герою, которое называется «Кисет». Многие поэты  обращались к  символу нашей России — белоствольной красавице берёзе. Очень запомнились прекрасные стихи Веры Львовны Пономаревой «Березка» и «Березовый сок».

Каждое стихотворение, прозвучавшее на  вечере было объяснением в любви нашему родному Подмосковью, нашей любимой , родной земле. Мы благодарим всех участников за эту  прекрасную встречу.

Людмила Рожкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons