Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

клуб «Книга на ладони»

«Линия жизни» Дины Рубиной

25 декабря состоялась предновогодняя встреча клуба «Книга на ладони». Участники и гости клуба познакомились с биографией и произведениями современной писательницы Дины Рубиной.  Яркие образы и остроумный стиль позволили Дине Рубиной прочно завоевать свою нишу в современной литературе.

Автор современной прозы награждена премиями им. Арье Дульчина (Израиль),«Большая книга» (Россия),премией Союза писателей Израиля и другими наградами. Из видео записи передачи телеканала Культура «Линия жизни» с Диной Рубиной, встреча с читателями», участники и гости узнали о жизни и творческой деятельности писательницы. После встречи все были приглашены на праздничное чаепитие. 

«…Нежный беловоловолосый великан…»

к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева (1818-1883)

27 ноября встреча клуба «Книга на ладони» была посвящена 200-летию со дня рождения знаменитого русского писателя И.С. Тургенева. Участники познакомились с биографией, творчеством и интересными фактами из жизни писателя. Посмотрели небольшой видеоролик «Иван Тургенев», поделились мнением о писателе и его произведениях, проверили свои знания, отвечая на вопросы по творчеству и жизни писателя.

«Как родился – не помню, как умру – не знаю»

 к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына (1918-2008)

30 октября 2018 года, вдень памяти жертв политических репрессий, в Истринской центральной  библиотеке имени А.П. Чехова в рамках клуба «Книга на ладони» состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, общественного деятеля. Нобелевского лауреата  А.И. Солженицына.

Гости встречи познакомились с жизнью и творчеством знаменитого писателя, интересными фактами из биографии. Был зачитан отрывок из 6-ой главы романа «Архипелаг ГУЛАГ»: «Фашистов привезли», в которой А.И. Солженицын описывает прибывание в исправительно-трудовом лагере при Ново-Иерусалимском кирпичном заводе. Была зачитана статья С.Л. Гумеровой-Капраловой из газеты «Истринские вести» за 1995год из №74-75  «Солженицын на Ново-Иерусалимском кирпичном заводе».

Гостья клуба Инна Ивановна вспоминала свою стажировку в Оксфордском университете в 1982 году. Она рассказа о том, что в университете было огромное собрание книг А.И. Солженицына на английском и  на русском языках. Вспомнили и другого писателя лагерной жизни — Шаламова В.Т.

Благодаря этой встрече читатели  узнали много нового и интересного о судьбе Александра Исаевича Солженицын.

Татьяна Данилова

«Свет слова»

Очередное заседание клуба «Книга на ладони» состоялось 27 августа. В этот августовский день мы вспоминали писателя Юрия Павловича Казакова. В августе прошлого года этому известному советскому прозаику исполнилось бы 90 лет. В прошлом году в стенах нашей библиотеки прошли Первые научные чтения, посвященные творчеству писателя.

Вера Васильевна Королевич, проводившая мероприятие,  остановилась на основных моментах биографии писателя, широко издававшегося и у нас и за рубежом в 60-70-е годы.

Творчество талантливого прозаика собравшиеся постигали, слушая рассказ «Арктур – гончий пес». Читали рассказ Королевич Вера Васильевна и Данилова Татьяна Юрьевна. После чтения мы обсуждали рассказ, который не оставил наших читателей равнодушными.

В.В. Королевич

«О, этот дивный мир!»

В понедельник, 30 июля в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова прошла очередная встреча в Клубе «Книга на ладони» для слабовидящих читателей. Это был краткий экскурс в мир литературы в жанре фэнтази и фантастики «О, этот дивный мир!» — авторская программа Светланы Олексюк.

Члены клуба совершили небольшое виртуальное путешествие по фантазийным мирам, узнали историю зарождения жанра в России и других странах мира, услышали как новые имена писателей, так и вспомнили хорошо и давно известных авторов. Встреча прошла за круглым столом в непринуждённой дружеской обстановке. После основной части участники клуба поделились своими впечатлениями и высказали свои пожелания по поводу тем, интересных для дальнейших совместных встреч.

Подробный текст встречи здесь

Светлана Олексюк, ведущий библиограф

«Паломник Лермонтов»

25 июня состоялась очередная летняя встреча в клубе для слепых и  слабовидящих читателей Чеховки  «Книга на ладони».

Мы продолжили тему наших библиотечных краеведческих исследований и вслед за рассказом о пребывании А.П. Чехова на истринской земле, рассказали о посещении юным Михаилом Лермонтовым Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, которое состоялось в августе 1830 года. Это посещение оставило глубокий след в душе пятнадцатилетнего поэта. Нашим местам он посвятил несколько стихотворений. Одно из них «Оставленная пустынь предо мной» было прочитало в завершении исторического  путешествия.

Участники встречи проявили большую заинтересованность  темой и виртуальная экскурсия «Паломник Лермонтов», которую представила Ольга Анискина, закончилась оживленным обсуждением событий «старины глубокой».

О.В. Анискина

Разговор о Чехове

Летние встречи клуба «Книга на ладони» начались беседой о Чехове. Людмила Рожкова, руководитель краеведческого клуба «Истринские зори», представила свою авторскую программу «А.П. Чехов в Воскресенске и Бабкино».

О том, как Антон Чехов появился в Воскресенске (город с 1930 г. получил название  Истра), как приглянулись ему наши места и какое важное значение для становления Чехова как писателя имели воскресенские знакомства и впечатления, а затем и три замечательных лета, поведенных в пяти верстах от города в имении Киселевых «Бабкино».  Прозвучал фрагмент «Лунной сонаты» Бетховена, которой традиционно завершались музыкальные вечера в доме Киселевых.

Рассказала Людмила Юрьевна и о  рождении нашей библиотеки, а также о том, как ей было присвоено имя великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Члены клуба с большим интересом познакомились с этой историей, сердечно благодарили Людмилу Юрьевну за интересный рассказ, поделились своими планами на лето. Сообщили нам, что с большим удовольствием  вновь встретятся в стенах библиотеки.

 О.В. Анискина

Подробнее о пребывании А.П. Чехова в Бабкино и Воскресенске можно прочитать здесь

«За волшебным колобком» Михаила Пришвина

26 февраля в клубе «Книга на ладони» речь шла о замечательном русском писателе Михаиле Михайловиче Пришвине, 145 лет со дня рождения которого исполнилось в феврале этого года.

Уже не одно поколение читателей воспитано на добрых и умных книгах Пришвина, хорошо знакомых каждому с детства. А между тем жизнь этого человека была далеко не простой, но полной самых разных событий, определивших его как гражданина и писателя. Все мы знаем произведения Пришвина о природе и животных, а многие ли знают, что он написал научный труд о… картофеле!

Об этом и многом другом вы можете узнать, ознакомившись с текстом выступления В.В. Каморной на заседании клуба «Книга на ладони». Подробности здесь.

«Волоколамское шоссе

Александра Бека и Афанасия Белобородова»

Библиотечный год в клубе «Книга на ладони» начался 29 января со встречи, посвящённой 115-летию со дня рождения писателя Александра Альфредовича Бека, автора «Волоколамского шоссе», как называл её сам автор — «хроники битвы под Москвой» и генерала Афанасия Павлантьевича Белобородова, одного из главных участников  этой битвы.

Одногодок, связанных не только датой рождения, но и Великой Отечественной войной, судьба свела в дни битвы за Москву. Они познакомились и сразу почувствовали взаимную симпатию, эта фронтовая дружба сохранилась на многие годы.

Подробнее об А.А. Беке и А.П. Белобородове вы можете прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons