Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Возраст памяти не помеха

28 июня в женском клубе «Сударушка» Центральной библиотеки им.А.П.Чехова состоялась встреча с инструктором по развитию памяти, внимания, нейрофитнес-тренером Мариной Анатольевной Пуховой. Эта встреча прошла в рамках проекта «Активное долголетие».

Нейробика или Гимнастика для мозга помогает сохранить активную работу мозга и память на долгие годы. Марина Анатольевна начала свою встречу с вопроса: «А что же такое наша человеческая память?». Это очень многомерный процесс, в ходе которого наш мозг должен обработать, проанализировать и сохранить получаемую информацию. Но вся ли информация является полноценно важной для нашей памяти,  не слишком ли она перегружена разными  ненужными мелочами. В молодости человек редко жалуется на свою память, но с течением времени  он начинает замечать, что уже не всегда может  вспомнить некоторые события и даты своей жизни и многих людей, с которыми сводила его судьба. И не удивительно! Ведь после сорока, как подсчитали ученые, мы ежедневно теряем 40 000 нейронных связей. А эти связи отвечают за нашу мозговую активность и память. Исследования мозга на нейроуровне дают интересные результаты. Старение человека начинается именно с мозга, но на наше счастье существуют такие методики, которые развивают наш мозг, позволяют сохранить хорошую память,  освоить навыки быстрого чтения, продлить наше активное долголетие.

Марина Анатольевна познакомила наших гостей с очень интересной методикой, которая называется Эйдетика. Она разработана доктором педагогических наук Игорем Юрьевичем Матюгиным. Эйдетика  включает приемы запоминания, основанные на образном мышлении. Человеку нужно научиться  привязывать слово к какому-то образу, и тогда запоминать информацию будет гораздо проще.

Познакомив наших гостей с теорией, Марина Анатольевна  перешла к очень интересной и увлекательной практической части. Она предложила запомнить двадцать слов, которые она назовет.  После подведения итогов оказалось, что большинство запомнило лишь пяти или семь слов. Но после того, как она предложила связать эти слова с какими-то образами и придумать единую  историю, объединяющую эти слова, то процесс запоминания пошел гораздо быстрее и продуктивнее.

Марина Анатольевна познакомила наших гостей с приемами и методами запоминания, которые называются мнемотехникой. Она показала специальные упражнения на развитие мозга, которые не только  помогают сохранять нам жизненную активность  и здоровье, но и способствуют выработке серотонина, который улучшает наше настроение, а значит продлевает  жизнь. Марина Анатольевна рассказала о том, что наш мозг надо постоянно тренировать, так же как мышцы. Наш мозг не любит однообразия и нужно чередовать занятия, направленные  на повышение активной работы мозга.

Ученые установили, что занятия музыкой наиболее эффективно влияют на развитие активной работы мозга. Эти занятия пробуждают работу обоих полушарий мозга. Тренажерами для развития мозга являются наши руки. Наша память на кончике пальцев рук. Поэтому так важно заниматься мелкой моторикой, которая развивает оба полушария. Марина Анатольевна показала очень простые и интересные специальные упражнения для развития мозга, сохранения здоровья и активного долголетия. Наши  гостьи получили много важных и полезных советов, которые они намерены претворять в жизнь, сохраняя хорошую память и здоровье на долгие годы. Они получили заряд позитива и хорошего настроения, активно задавали вопросы, стараясь получить как можно больше  ценной информации, и выразили  желание вновь встретиться с  таким интересным человеком.

Мы выражаем огромную благодарность Марине Анатольевне за очень интересную и нужную встречу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Л.Ю. Рожкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons