Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Мобильная библиотека от МТС

1 декабря ПАО «МТС» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России, и Истринская центральная библиотека им. А.П. Чехова открыли для всех желающих бесплатный доступ к более чем 100 произведениям русской и зарубежной классики в электронном виде.

Для загрузки книг достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения и скачать файл.

 

«Библиотеки уже давно вышли за рамки классических читальных залов, сегодня библиотека – это многофункциональный досуговый центр, в который приходят на образовательные, развлекательные, тематические и другие мероприятия. Нам важно внедрять новые технологии, чтобы оставаться привлекательными для современного читателя, особенно – молодежи. Мы уверены, что проект «Мобильная библиотека» — это отличная возможность оригинальным способом стимулировать интерес к чтению и приобщить молодое поколение к великим литературным произведениям. Спасибо, МТС, за ваш нестандартный подход и внимание к социальной жизни города Истра», — отметила директор Истринской центральной библиотеки им. А.П. Чехова Вартанова Татьяна Владимировна.

«МТС в Московском регионе уже больше двадцати лет не только обеспечивает жителей голосовой связью и интернетом, но и принимает активное участие в общественной жизни городов. Мы с радостью поддержали инициативу центральной библиотеки Истры по установке виртуальных книжных полок. Это уже вторая «Мобильная библиотека» МТС в городе — первую мы открыли в августе этого года в парке культуры и отдыха. Мы будем и дальше откликаться на запросы активных горожан и местных сообществ, а также выступать с собственными инициативами, которые позитивно сказываются на качестве жизни в Московской области», — рассказал руководитель дивизиона МТС в Московском регионе Олег Татищев.

Также в «Мобильной библиотеке» читатели могут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте МТС «Поколение М», направленном на реализацию творческих способностей каждого ребенка страны. Скачав QR-код на одноименной книге, можно познакомиться с информацией о детских творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн-площадке проекта http://pokolenie.mts.ru/. Любая «активность» на сайте и в соцсетях проекта – просмотры работ, комментарии, «лайки» и «репосты» – пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. В конце года МТС и ее партнеры переводят накопленные баллы в реальные деньги, которые направляются на лечение детей. За три прошедших сезона дети своим творчеством сгенерировали более 15 миллионов рублей и помогли 42 детям.

О проекте МТС «Мобильная библиотека»

Федеральный образовательно-просветительский проект «Мобильная библиотека» реализуется компанией МТС с 2013 года в партнерстве с электронным ресурсом «Самолит» (samolit.com), сотрудничество с которым продолжается и по сей день. На сегодняшний день в проекте МТС собрано более 100 произведений русских и зарубежных авторов, которые доступны всем пользователям современных гаджетов.

Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Скачивать электронные книги можно при помощи Wi-Fi или мобильного интернета. Чтобы загрузить понравившуюся книгу в свой гаджет, нужно скачать приложение-сканер и навести камеру смартфона или планшета на QR-код, расположенный на ее корешке. Далее бесплатно скачать любое понравившееся произведение в одном из трех популярных форматов – epub, fb2, txt.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons