Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Дедовск. Век перемен. Том 3

17 ноября в Истринской центральной библиотеке им. А.П.Чехова состоялась встреча с писателем и краеведом, членом клуба «Истринские зори» и педагогом православной школы «Рождество», — Сергеем Мамаевым. Он презентовал свою последнюю книгу «Дедовск – век перемен. Том 3».

В качестве предисловия, автор поделился предысторией своего творческого пути, а также увлечения историей родного края. Родился он и вырос в селе Рождественно, в 2011 году окончил МАИ. На 2 курсе стал победителем исторического конкурса, представив жюри реферат «Истра в годы ВОВ».

После этого он стал активно изучать краеведение – историю Подмосковья, но, к своему большому сожалению, о родном селе Рождественно обнаружил полное отсутствие какой-либо информации и приступил к тщательным поискам. Свою первую книгу он представил в православной школе «Рождество» на курсе краеведения.

Так, Сергей Мамаев стал писателем и участником множества различных проектов, таких как интернет-портал «Утраченный Божий дом», содержащий достоверные сведения об утраченных храмах и часовнях Истринского района, газета «Духовная Нива» и проект «Дети войны» в сотрудничестве с администрацией Павло-Посадского сельского поселения. В них также затрагивались темы утраченных памятников культуры Подмосковья и публиковались истории людей, прошедших ВОВ.

В основу новой книги «Дедовск – век перемен. Том 3» легли рассказы местных старожил, сводки из советской газеты «Голос Дедовки» и даже найденная памятка экскурсоводу тех времен.

Историческое произведение включает в себя 4 большие главы (раздела), отображающие определенные периоды жизни города.

1 глава – «Курс на перестройку» — посвящена периоду 60-70гг., возникновению Ветеранской организации и военного хора г.Дедовска.

2 глава – «Трудные времена» — повествует о становлении рыночной экономики, кооперативах и конфликтах, а также других сложных событиях 80 – 90 гг.

3 глава – «На рубеже веков» — рассказывает читателям о 90-2000 гг., развале СССР, переходе всех фабричных структур на баланс города, мэре В.И. Кудинове, при котором происходил расцвет Дедовска и др.

4 глава – «Городское поселение» — наши дни, обретение Дедовском своего современного облика, превращение в городское поселение.

Как подчеркнул автор, в книге нет вымысла – она целиком основана на реальных исторических событиях.

Тем не менее, на своих достижениях Сергей Мамаев не останавливается – сейчас параллельно готовит новую книгу. Сотрудничает с журналами «ИСТРА РФ» и «Лексикон», где ведет рубрики «История края» и «Школьный музей». А на его книгу о поселке Рождественно выходит адаптированная версия для детей Е. Литвяк – «Архивариус Пашка».

Кроме того, писатель стал лауреатом телевизионной премии «ТЭФИ», участвуя в соавторстве сценария документального фильма «Мы это видели». На данный момент он изучает собственную родословную и разрабатывает собственный учебный курс по генеалогии.

Автор выразил надежду, что история Подмосковья будет интересна молодому поколению, и они начнут ее самостоятельное изучение, ведь знание истории родного края и есть любовь к своему дому.

Софья Исковских

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons