Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Дедовск. Век перемен. Книга вторая»

23 ноября в краеведческом клубе «Истринские зори» прошла интереснейшая встреча с Сергеем Юрьевичем Мамаевым, на которой он презентовал свою новую книгу из серии «Век перемен» — «Дедовск. Век перемен. Книга вторая».

Выпускник МАИ «с математическим складом ума», Сергей Юрьевич никогда не думал, что настолько увлечётся воссозданием истории родного края. Ещё будучи студентом авиационного института он начал собирать сведения о своём родном селе Рождествено, в результате чего на свет явилась его первая книга «Село Рождествено. История в очерках» (2011).

После этого сложились творческие и деловые отношения с администрацией Павло-Слободского сельского поселения и новые проекты. В 2012 году вышел первый сборник «Дети войны» — воспоминания жителей Истринского района о своём военном детстве, а уже в 2013-14 гг. появилась вторая книга.

История поселений Истринского района в 20 веке – наименее изученное направление в историческом краеведении. Отсюда взяла начало идея создания книги «Павловская Слобода. Век перемен», которая, как оказалось, положила начало серии «Век перемен». Эта книга, вышедшая тиражом 1000 экземпляров, разошлась в первые же недели после выпуска. Уже в 2015 году появилась идея выпустить такую же книгу о Дедовске, отмечавшем 75-летний юбилей. Поначалу планировалось, что она будет одна, но время работы внесло свои коррективы и история Дедовска в 20-м веке растянулась аж на три издания. Первый том – от времени основания до 50-х годов, второй – 50-е – начало 80-х и, планирующийся к выпуску в 2017 году третий том, расскажет о событиях от 80-х гг. 20 века до наших дней.

Основным источником информации при работе над книгами для Сергея Юрьевича стали местные газеты и архивные материалы. В Дедовске с 30-х годов издавалась фабричная газета «Голос Дедовки», в которой, помимо прочего, старейшие работники фабрики делились своими воспоминаниями, что стало бесценным источником информации о городе.

По признанию автора неожиданным для него стал интерес читателей к главе, посвящённой жертвам террора сталинских времён. Люди находили там ранее неизвестную им информацию о своих родственниках, позволившую им продолжить восстановление истории своих семей.

Ко второму и третьему тому Мамаеву в сборе материалов для книг стали помогать местные жители, которые предлагали семейные фотографии и личные воспоминания.

Сергей Юрьевич представил вниманию собравшихся и свой новый проект – «Поиски вчерашнего дня. Невыдуманная история»: «Истории в этой книге – моя пятилетняя работа», — сказал Мамаев.

В планах автора новые книги о 20 веке в жизни городов и селений Истринского района.

Мы желаем Сергею Юрьевичу дальнейших творческих успехов и надеемся на продолжение сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons