Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«И помнит мир спасённый…»

18 декабря 2014 года в Центральной районной библиотеке им. А.П. Чехова состоялся литературно-музыкальный вечер «И помнит мир спасённый…», посвящённый Дню освобождения Истры от немецко-фашистских захватчиков и 115-летию со дня рождения Алексея Суркова – нашего земляка, фронтового журналиста и поэта, автора слов знаменитых песен, среди которых «В землянке» и «Марш защитников Москвы».

В мероприятии приняли участие: Академический народный хор ветеранов войны и труда г. Истры под руководством Л.С. Зенкиной, ветеран Великой Отечественной войны М.М. Кузнецов и истринская поэтесса А.Г. Павленко.

В исполнении хора ветеранов прозвучали как хорошо знакомые, так и  редко исполняемые песни о войне: «Я люблю тебя, Россия», «Ты моя надежда», «Бойцы у Дубосеково», «В землянке», «Казаки под Москвой», «Старое танго», «Была судьба», «Берёзовые сны», «Моя Москва». Песни настроили зрителей на лирический лад, создали особое настроение.

Рассказом об Алексее Суркове вечер продолжила библиотекарь Людмила Рожкова. Она обратила внимание истринцев на то, что в последнем номере журнала «Истра РФ» размещён материал об этом замечательном поэте и истории создания песни «В землянке», а так же воспоминания о тех суровых днях генерала А. Белобородова.

Логическим продолжением стало выступление Михаила Михайловича Кузнецова, явившегося непосредственным участником, а именно – строителем той самой землянки, которая стала прототипом для стихов, а впоследствии – песни. Миша вместе с братом выкопали землянку для своей матери, что бы она стала укрытием, если немцы сожгут дом. Установил в ней печурку. В этом укрытии собиралось по 5-8 человек, слушали песни под гармонь. Потом Михаил ушёл на фронт, был ранен, но ему посчастливилось остаться в живых и вернуться домой. Вспоминал Кузнецов военные годы и послевоенную жизнь, читал стихи российских поэтов и собственного сочинения.

Друг нашей библиотеки, неизменная участница всех поэтических вечеров, поэтесса Анна Григорьевна Павленко, прочла свои новые стихи, среди которых было и посвящение хору ветеранов. Она любезно согласилась на публикацию этого стихотворения на страницах нашего сайта. С удовольствием представляем его вашему вниманию.

Очередные встречи с хором ветеранов.

Анна Павленко

14.12.2014 г.

Родные песни вновь звучали

Здесь в Подмосковье дорогом.

Нас лёгкой грустью наполняли,

И «Браво!» слышалось кругом.

Придут на встречи ветераны –

Наш хор любимый будет петь!

Сейчас зима, темнеет рано…

Но как на них не посмотреть?!

Ведь не стареют те хористы,

Им песни помогают жить!

Принарядились, как артисты,

Чтоб чувство радости дарить.

За всё огромное спасибо!

Что помнят песни той поры,

Когда рассвет ворвался быстро, —

Страшнее не было войны.

Мы погрустим со всеми вместе,

И песни дивные споём.

Чтоб только небо было чистым,

Всё остальное – переждём.

Что кризис?! Это всё – не ново…

Детей войны не испугать!

А деньги те, что в банки ложим,

Упрячем снова, по кровать.

Благодарим всех участников встречи за душевную теплоту, подаренную нашим читателям, за прекрасные песни, интересные рассказы и прекрасные стихи. Спасибо нашим давним друзьям – хору ветеранов и особое спасибо Людмиле Сергеевне Зенкиной. Также говорим спасибо и желаем долгих лет жизни и бодрости духа Михаилу Михайловичу Кузнецову. А Анне Григорьевне Павленко от всей души хотим пожелать новых поэтических уда,  радуйте нас своими искренними и добрыми стихами.

1 комментарий к “«И помнит мир спасённый…»”

  1. Уведомление: «И помнит мир спасённый …» | 14+ Истринская центральная районная библиотека имени А. П. Чехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons