Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«В своём уме я создал мир иной…»

«Я не знаю языка, лучше, чем у Лермонтова …»

А.П. Чехов

Вот и подходит к концу 2014 год, одной из основных юбилейных дат которого для России стало 200-летие поэта и драматурга, писателя и художника, музыканта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Всего двадцать шесть лет жизни было отведено ему судьбой, но какие это были годы! Литературное наследие Лермонтова состоит из порядка 3-х десятков поэм, 4-х сотен стихотворений, ряда прозаических, драматических произведений, опубликованных, главным образом, уже после смерти их автора. За короткие 13 лет творческой биографии поэт внес неоценимый вклад в русскую литературу. Недаром литературный критик В. Белинский писал о Лермонтове: «…а мне кажется, что в этом юноше готовится третий русский поэт, и что Пушкин умер не без наследника». К сожалению, наследник не на много пережил своего великого предтечу.

20 декабря в Центральной районной библиотеке им. А.П. Чехова встречали гостей из Москвы – музыкально-поэтическую гостиную «Лира». Участники этого объединения привезли в Истру программу, посвящённую  Лермонтову. Художественный руководитель «Лиры» Ольга Смирнова начала своё выступление с таких слов: «Наша программа – дань любви и уважения великому художнику Михаилу Юрьевичу Лермонтову». И действительно, Лермонтов был чрезвычайно одарён в искусствах: прекрасно играл на скрипке, гитаре, флейте и рояле, писал картины и лепил. Кроме того он владел несколькими иностранными языками и стихи свои сочинял не только на русском!

И, нужно признать, что дань, отданная поэту «лировцами» оказалась очень достойной. Ольга Смирнова, подготовившая обстоятельнейший рассказ о жизненном пути поэта: его семье и ближайшем окружении, интересах и пристрастиях, характере и привычках, сумела преподнести его в наиболее интересном для слушателей виде.

Повествование перемежалось музыкальными номерами в исполнении трио: Юлия Сабитова – скрипка, Алексей Славнов – гитара и Леонид Потёмкин – аккордеон.

В их блестящем исполнении прозвучали: музыкальная тема А. Хачатуряна к драме «Маскарад» и романс «Нет, не тебя так пылко я люблю», а так же «Парус» и «Выхожу один я на дорогу» с проникновенным и чарующим вокалом Елены Титовой.

Участники мероприятия услышали также стихотворения Лермонтова в записи в исполнении Николай  Бурляева, актёра и режиссёра фильма о поэте.

Не смотря на то, что длилось выступление «Лиры» более двух часов, наши читатели не хотели отпускать гостей и просили их исполнить ещё несколько музыкальных произведений на бис – настолько замечательной была игра музыкантов!

Выражаем огромную благодарность участникам музыкально-поэтической гостиной «Лира»: Ольге Смирновой, Юлии Сабитовой, Алексею Славнову, Леониду Потёмкину, Елене Титовой  и Наталье Подлесной за доставленное эстетическое наслаждение. До новых встреч на Истринской земле!

1 комментарий к “«В своём уме я создал мир иной…»”

  1. Уведомление: «В своём уме я создал мир иной…» | 14+ Истринская центральная районная библиотека имени А. П. Чехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons