Печа –куча или болтовня — форма встреч с представлением докладов и презентаций, специально ограниченных по форме и продолжительности. Основатели движения — Астрид Кляйн и Марк Дитам из токийского архитектурного бюро Klein Dytham Architecture (KDA). Первая ночь «Печа-куча» прошла в баре SuperDeluxe в Токио в феврале 2003 года, изначально она задумывалась как одноразовое мероприятие для молодых дизайнеров и архитекторов, но приобрело большую популярность во всём мире.
Мы тоже попробовали так поиграть. Выступающий представляет доклад-презентацию из 20 слайдов, каждый слайд демонстрируется 20 секунд, после чего автоматически сменяется на следующий. Таким образом продолжительность доклада ограничена 6 минутами 40 секундами или 6 минутами. Доклады следуют один за другим, сегодня в нашей библиотеке было представлено три доклада: о вирусах, пандах и о морганатических браках. После каждой презентации следовал быстрый обмен мнениям. Быстро, весело, непринужденно: у всех хорошее настроение!
Предложила нам эту форму общения Анна Румянцева. Первый раз собралась небольшая компания, но принять участие в пече-куче может любой заинтересованный человек, о дате новой встрече мы сообщим дополнительно, чтобы все желающие смогли к нам присоединиться!
Всех участников библиотечного общения поздравили с Международным днем дарения книг и подарили понравившиеся книги и литературно-исторический альманах «Фавор».
Ольга Анискина