Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Чехов и современная хореография в трех спектаклях

Лекция Екатерины Васениной

Как интерпретируют Чехова современные хореографы? Что показывают на фестивалях? Какая публика ходит сегодня в театр? Эти и другие вопросы мы обсудили 9 ноября на лекции-диспуте «Чехов и современная хореография в трех спектаклях» в Центральной библиотеке имени А.П. Чехова.

В гости мы пригласили Екатерину Васенину — искусствоведа, исследователя современного танца, автора книг о современной хореографии и проекта dancewriter.ru

Драматургия Чехова не раз становилась основой для спектаклей в жанре современной хореографии. Тексты великого русского драматурга каждый раз становились маркером, проявляющим нравственные и эстетические воззрения хореографа-постановщика.

В качестве примера, подтверждающего этот тезис, мы выбрали три заметные постановки: «Чайка» Джона Ноймайера в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, 2007, «Шепот цветов» Лин Хвай Мина на Чеховском театральном фестивале, 2010, «Версия Чайки» Елены Ненашевой и Татьяны Чижиковой в резиденции «Чехов APi», 2019».

Посмотрели отрывки из этих спектаклей, ярко иллюстрирующие тему встречи, поговорили о современных постановках пьес Антона Павловича.

Разговор получился неожиданным, поскольку было предложено задавать вопросы сразу, а не в конце лекции. А вопросов было немало.

Благодарим Екатерину Васенину за исчерпывающие ответы и надеемся на новые встречи!

Ольга Дудоладова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons