Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Цветочные мотивы» Вл. Маслова

4 апреля состоялось открытие выставки «Цветочные мотивы Владимира Маслова». Начался вернисаж приятным событием: депутат Совета депутатов г.о. Истра, член партии «Единая Россия» Лариса Валерьевна Розова высоко оценила вклад Центральной библиотеки имени А.П. Чехова в развитие культуры г.о. Истра, поздравила с Днем работников культуры и вручила грамоту. Принимая награду, директор библиотеки Татьяна Владимировна Вартанова поблагодарила за теплые слова в адрес коллектива и отметила, что все усилия направлены на создание интересной, доступной, познавательной среды.

Был так же отмечен проект «Арт-галерея» и ее руководитель Ольга Васильевна Анискина, открывающие новых художников и новые картины. Таким новым открытием стал художник Владимир Викторович Маслов. Он  родился в Москве в 1956 году, преподаватель изобразительного искусства, доцент, кандидат наук. Член Союза итальянских художников.  В настоящее время живет в Подмосковье. С детства  был увлечён живописью и написал множество картин.

Для любого художника написание  картин всегда связано со многими трудностями. Известно, что красочный слой картины долго сохнет и картина может создаваться несколько месяцев или даже лет. Качество картин во многом зависит от красок, места, где их изготовили и, конечно,  от самого холста. С середины прошлого века стали активно использовать органические растворители. Это очень вредно для здоровья.

Владимир Викторович, поставил себе цель исключить из процесса создания картин  эти недостатки. Подойдя к проблеме как учёный, разработал новую технологию изготовления масляных красок (не используя органических растворителей), обработки холста по специальной технологии, создание новых инструментов для художника. Благодаря научным разработкам автора, масляные краски быстро высыхают, холст изготавливается по специальной технологии, не причиняющей вреда здоровью, органические растворители не используются.

Всё это позволило создать картины, которые представлены на выставке «Цветочные мотивы Владимира Маслова». Авторский стиль художника является продолжением жанра  «импасто» в живописи.  В изобразительном искусстве слово итальянского происхождения «импасто» (дословно переводится как «тесто» или «смесь») обозначает технику живописи, в которой не разбавленные краски наносятся на холст и панель настолько густо, что выделяются на поверхности. Художник для достижения требуемого цвета зачастую смешивает краски непосредственно на самом полотне. Техника «импасто» позволяет  на редкость легко и быстро добиться поразительного фактурного эффекта в изображениях цветов, которые представлены автором на выставке.

Замечательные розы, яркие лилии, неброские полевые цветы – все наполнено цветом и радостью!  Работы и общение с автором вызвали приятные, добрые чувства. Приходите на выставку в нашу Арт-галерею и посмотрите на работы сами!

О.В. Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons