Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«У войны не женское лицо»

5 мая в женском клубе «Сударушка» Центральной библиотеки им. А.П. Чехова состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню Победы. Эту встречу мы посвятили всем женщинам, которые вынесли на своих хрупких плечах тяготы и невзгоды страшной войны.

Руководитель клуба Людмила Рожкова открыла встречу стихотворением замечательного советского поэта Михаила Исаковского «Русской женщине», в котором как в зеркале отразилась судьба миллионов женщин, прошедших ад войны. Летчицы и санитарки, шоферы и снайперы, все они были женщинами, которым хотелось жить и любить, рожать детей и ходить в красивых платьях. Но вместо этого, им пришлось столкнуться со смертью, слезами и горем. Скромные фронтовые медсестрички, которые под смертельным огнем противника выносили раненых бойцов с поля боя, они спасали, выхаживали и возвращали в строй тысячи и тысячи бойцов, отчаянно смелые военные летчицы, которых фашисты называли «ночными ведьмами», снайперы, которыми восхищались самые опытные немецкие асы, скромные труженицы тыла, которые стояли по восемнадцать часов у станков, падая в обморок  от голода и страшной усталости – все они внесли огромный вклад в нашу Победу.

Вокальный ансамбль «Свеча» подготовил прекрасную музыкальную программу для этой встречи. Прозвучали песни «Если б не было войны», «Огонек», «Сиротинушка», «Темная ночь», которые очень тронули сердца слушателей. Наш замечательный поэт, Наталия Юрьевна Колотилина, прочитала балладу «Судьба Анюты» и удивительные стихи,  так волнующие душу — «Памяти свеча», «Метроном», «Я не пишу об ужасах войны».

Прекрасным подарком для наших гостей стало выступление Ксении Волк и ее педагога Владимира Петровича Васильченко. Они исполнили знаменитую «Катюшу» и песни «Березовый сок», «Я сегодня до зари встану», «Верните память» и «Последний бой». Очень трогательно и искренне прозвучали стихи поэта Анны Григорьевны Павленко, в творчестве которой тема войны занимает особое место. Она прочла стихотворения « У войны не женское лицо», «Война коснулась всех» и «О неизвестном солдате».

В этом году мы отмечаем юбилей Юлии Друниной, которая воевала на фронте и написала об этом немало пронзительных, глубоких, проникнутых болью стихотворений. И они не могли не прозвучать на нашей встрече. Стихи Юлии Друниной великолепно прочла Сусанна Сергеевна Елизарова. И еще она выбрала для этого вечера замечательное стихотворение Льва Ошанина «Волжская баллада». Завершился вечер песней «День Победы», которую все присутствующие пели вместе с артистами стоя.

Мы от всей души благодарим всех участников встречи: вокальный ансамбль «Свеча», художественного руководителя коллектива Татьяну Владимировну Валенчиц, Ксению Волк и Владимира Петровича Васильченко, поэтов Наталию Юрьевну Колотилину ,  Анну Григорьевну Павленко и  Сусанну Сергеевну Елизарову   и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Людмила Рожкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons