Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Сюжеты для жизни»

1 марта в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова с большим успехом прошёл вернисаж талантливой  художницы Даши Лебедевой.  Сотрудничество с автором у библиотеки продолжается уже не первый год, в прошлом году Даша предоставляла свои работы-иллюстрации к произведениям Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь».  Персональная выставка стала событием не только для библиотеки и её гостей, но прежде всего для самой художницы.

С трехлетнего возраста Даша посещала московскую художественную студию, окончила среднюю школу, параллельно обучаясь в художественной школе.

Во время учебы участвовала в общероссийском конкурсе «Дети в борьбе за мир», заняла второе место, награждена почётной грамотой и значком участника. Далее была учёба в Художественном Училище, работа на кафедре Факультета Прикладного Искусства (ФПИ), учёба в Московской  Государственной Текстильной  Академии им. Косыгина (МГТА), участие во всевозможных конкурсах и призовые места, аспирантура, стажировка в Модном Доме Валентина Юдашкина, на Фабрике Детской Одежды, в Научно-Техническом Институте Швейной Промышленности (ЦНИИШП), в Доме Моды «Кузнецкий Мост».  К сожалению, все планы были нарушены, в 2000 году случилась беда, которая изменила жизнь Даши и всей её семьи…

В 2016 году Даша Лебедева  переехала в город Истра. Знакомство с библиотекой было достаточно необычным  — в Единый день голосования Даша захотела отдать свой  голос, а так как Библиотека ещё и избирательный участок, сотрудники библиотеки пришли к ней в качестве членов избирательной комиссии. Так состоялось эта судьбоносная встреча!

На вернисаже было представлено около 50 работ, исполненных в достаточно интересной технике – наряду с графическим рисунком, Даша активно использует коллаж, сочетая тушь и фломастер, карандаш и краски. Все работы имеют индивидуальный стиль и почерк, по которому спутать работы художницы с другим автором практически невозможно.

Основная тематика представленных работ – книга, литературные персонажи русской и зарубежной классики, сказок и мифов. Но наряду с литературными, на выставке представлены и глубоко философские работы, над которыми стоит поразмыслить. Так как выставка получилась преимущественно «библиотечная» — к ней был составлен литературный буклет с фразами из книг, иллюстрации к которым выставлены в Арт–галерее.

Представила автора и провела встречу хозяйка Арт-галереи Ольга Васильевна Анискина – заведующая отделом организационно-массовой работы. То, что эта выставка состоялась – целиком заслуга Ольги Васильевны, именно она, долгое время, плодотворно общаясь с Дарьей, мотивировала художницу широко поделиться со зрителями своим творчеством, вывести свои работы «в свет».

Специально для вернисажа специалисты библиотеки подготовили видеоролик – виртуальную выставку работ Даши Лебедевой к произведениям Льюиса Кэрролла. Судя по аплодисментам гостей библиотеки, работа оказалась достойной, понравился ролик и самой художнице. Приятным музыкальным подарком стало также выступление Миланы Смоленцевой – ученицы Истринской школы им. А.П. Чехова, а также солистки студии эстрадного вокала «Астра».

Очень приятно, что на открытии выставки было много молодёжи, нас поддержали учащиеся 10 классов школы им. А.П. Чехова и их классные руководители – Виктория Анатольевна Хахулина и Галина Борисовна Небылица.

На встрече было много высоких гостей – Галина Сергеевна Уткина, депутат Московской областной Думы, заместитель начальника Истринского управления социальной защиты Ширёва Ирина Ивановна, Розова Лариса Валерьевна, руководитель Местного исполкома партии «Единая Россия». Все выступавшие гости сказали много тёплых слов не только виновнице встречи, но и библиотеке – за то, что создав Арт–галерею, библиотека дала возможность творческим людям общаться, делиться своими работами, интересно проводить время.

«Я очень рада, что есть неравнодушные, позитивные люди, которые взяли на себя большой труд, организовали выставку, оформили мои работы, и провели этот незабываемый вечер, который стал для меня событием», — поделилась Даша своими эмоциями на следующий день.

Большое спасибо всем, кто принял участие в вернисаже, всем кто поделился своим мнением, за искренние эмоции и позитивную атмосферу! А тех, кто ещё не посетил выставку, мы ждём в гости до 24 марта!

Олексюк Светлана,

ведущий библиограф

Центральной библиотеки им. А.П. Чехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons