Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Ромашковый праздник»

6 июля Центральная детская библиотека и Центральная библиотека им. А.П. Чехова провели совместный праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Всех гостей встречали бумажными ромашками – символом этого праздника, о традиции и зарождении которого рассказала в начале встречи ведущая вечера Ольга Васильевна Анискина.

Взаимоотношения Петра и Февроньи стали символом преданности женщины мужчине. Для многих россиян они служат образцом для подражания. День всегда отмечался церковной властью, так как она всегда почитает память святых. К ним супруги были причислены спустя 3 века со дня их ухода из жизни.

История дня любви, семьи и верности уходит глубоко в прошлое, тесно связана с традициями церкви. Этот праздник в России стал отмечаться в светской жизни с 2008 года. Депутаты ГД помогли инициативной группе из древнего Мурома. Жители города предложили ввести этот праздник в календарь россиян. К идее присоединилась Церковь, а также жена бывшего российского президента Дмитрия Медведева – Светлана.

Историю князя Петра и его жены Февронии представили зрителям в виде кукольного спектакля волонтёры библиотеки – Виктория Соловьёва и Родион Зосин, а также Вера Николаевна Васильева – заместитель директора по работе с детьми. Куклы к спектаклю, а также фоны были нарисованы художницей Дашей Лебедевой, постановка спектакля – Михаила Голомзина.

Изюминку, как спектаклю, так и всему вечеру, придало выступление хора «Околица» (Нахабино). Во время сцены свадьбы князя при участии гостей и «Околицы» очень весело прошла интерактивная игра «Бояре, а мы к вам пришли», знакомая больше людям старшего возраста. Дети быстро включились в действие, закончилась игра свадебным хороводом и песней. Спектакль был очень тепло встречен зрителями, было видно, как его внимательно смотрели и дети, и взрослые. Все переживали героям и искренне за них радовались.

Уже традиционно по субботам в библиотеке проходят выступления театрального досугового клуба при детской библиотеке «Балаганчик». Эта суббота не стала исключением – дети показали спектакль «Заяюшкина избушка», подготовленный под руководством сотрудника детской библиотеки Натальи Петровны Сазоновой.

Ну и нельзя отдельно не написать про яркое и задорное выступление «Околицы», коллектива с которым библиотеку связывает давняя дружба. В исполнении хора, под руководством Андрея Липатова прозвучали песни: «Ой на горке Калина», «Молодой агроном», «Гай зелененький». А также попурри из известных русских народных и советских песен. Зал с удовольствием подпевал любимым артистам и провожал их громкими аплодисментами.

Встреча прошла очень динамично и весело, было приятно слышать много тёплых слов в адрес библиотеки, которая всегда старается сделать интересные и запоминающиеся встречи со своими читателями.

Каждую субботу мы ждём всех в 16 часов в нашей «Читальне в парке»!

Ведущий библиограф

Центральной библиотеки им. А.П. Чехова

Олексюк Светлана Юрьевна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons