Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Презентация нового выпуска альманаха «Фавор»

27 апреля в краеведческом клубе «Истринские зори» состоялась презентация нового выпуска альманаха «Фавор. Литературно-историческая Истра». Сколько нового и интересного узнали читатели и об истории родного края и о прекрасных, талантливых людях нашей земли за это время.

Первый номер вышел к 70-летию Великой Победы в 2015 году. Презентация каждого нового выпуска альманаха, которую проводит главный редактор и составитель Наталия Владимировна Боголюбова, давно стала  хорошей, доброй традицией клуба. И новый номер выходит к самому любимому и великому празднику нашего народа — к Дню Победы. Открывается он материалами, посвященными этой дате. В альманахе помещена статья Николая Фролова «Солдаты не сдаются. Рассказ фронтовика». Николай Ильич прошел фронтовыми дорогами всю войну. После войны Николай Фролов трудился на Истринском автопредприятии. А как внештатный корреспондент он сотрудничал с газетой «Истринские вести», публиковался в газетах «Красная звезда», «Ленинское знамя», в журналах «Ветеран войны», «Крестьянка» и многих других. Был членом Союза журналистов. Уже к архивным можно отнести те статьи, интервью, которые готовил Николай Ильич Фролов. В апреле 1975 года записал беседу с шофером Иваном Алексеевичем Игнатовым, когда они вдвоем возвращались из поездки по району.

На презентации выступил ветеран Иван Федорович Лашин, который был на фронте связистом и с боями дошел до Берлина. В альманахе помещен его рассказ «Надя. Из воспоминаний о войне», посвященный совсем юной связистке и ее подвигу во имя  Родины. Иван Федорович рассказал гостям о том, что не вошло в публикацию. В исполнении Нины Громовой прозвучало несколько прекрасных песен на стихи замечательного поэта и композитора Натальи Седун, которая является членом редколлегии альманаха с момента его основания. Наталья Владимировна вошла в число лучших композиторов Подмосковья, получив в прошлом году Почетную грамоту и кубок Конкурса композиторов им. В. Соловьева-Седого за свою песню «Мы с тобой из разных миров», которая прозвучала на встрече.

На обложке альманаха помещены портреты Натальи Седун и наших краеведов Сергея Мамаева и Вероники Масловой. Сергей Юрьевич Мамаев в прошлом году стал дипломантом Литературного конкурса имени М.Пришвина. В рубрике «Страницы краеведения» помещен его материал об Ивановской фабрике. Сергей Мамаев рассказал об истории Ивановской фабрики, о работе над этой статьей. Краевед Вероника Борисовна Маслова стала дипломантом премии Р. Рождественского за книгу «Родные просторы», в которой очень простым, доступным для детей языком, рассказано о важнейших событиях в истории села Павловская Слобода. Вероника Маслова прочла несколько глав из этой книги, которые включены в альманах.

Большое и важное место в альманахе занимает рубрика «Поэты Истринской земли», которая знакомит читателей с творчеством местных поэтов. Свои стихи на встрече прочитали Татьяна Белова, Наталия Колотилина, Ефим Синев. Наталия Владимировна Боголюбова прочла стихотворения Владимира Вигского и Евгения Обухова. В альманахе помещен материал, который особенно дорог и близок Наталии Владимировне, так как речь идет об одном из самых любимых ее поэтов – Райнере Марии Рильке. Она написала статью об истории Великой любви прекрасного  поэта и Луизы Саломе, удивительной женщины, сыгравшей огромную роль в его жизни. Лауреат конкурса чтецов Александр Пташкин, великолепно прочел стихи Рильке в переводе Наталии Владимировны.

Большое место в альманахе всегда уделяется и творчеству художников нашего края. В этом номере представлены работы замечательных талантливых художников из Дедовска Ирины Демьяненко, Надежды Артюшиной, Елены Нелюбовой и Ирины Ермаковой. Наталия Владимировна показала гостям клуба слайды с картинами этих художников.

В арт-галерее нашей библиотеки открыта выставка художников из Дедовска и мы приглашаем всех желающих ее посетить. В альманахе много материала, интересного самому широкому кругу читателей. Каждого, кто возьмет в руки новый номер, ждут прекрасные открытия в мире познания прошлого и настоящего. Мы от всего сердца благодарим Наталию Владимировну Боголюбову за эту презентацию и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Людмила Рожкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons