Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

О Лермонтове для учащихся школы №3

По приглашению директора средней школы № 3 г. Истры И.П. Малых руководитель Бюро библиотечных экскурсий Центральной библиотеки им. А.П. Лермонтова О.В. Анискина  провела виртуальную экскурсию «Паломник Лермонтов»  для учеников 5 и 6 классов школы.  Для экскурсовода эта миссия была особенно ответственна, так как школу в народе зовут «Лермонтовской».

Почти сразу после ее рождения   в середине ХХ века был создан школьный музей М.Ю. Лермонтова, который пополняется экспонатами и сейчас. Школьники вместе со своими учителями сохраняют и продолжают традиции, связанные с именем Лермонтова. В музее среди экспонатов хранятся книги и картины, переданные художником графиком, лермонтоведом Людмилой Николаевной Шаталовой, которая не раз бывала в школе и рассказывала о своих исследованиях. Сейчас школьный музей украшает бюст Лермонтова, выполненный выпускницей школы скульптором Натальей Талагаевой. Интересны памятные книги и сувениры, привезенные из Середниково, усадьбы из которой в августе 1830 года Лермонтов вместе с близкими отправился на богомолье в Воскресенский монастырь. А совсем недавно был осуществлен очень интересный проект: ученики школы совместно со своими немецкими сверстниками читали стихи Михаила Юрьевича Лермонтова  на разных языках.

Рассказывать таким слушателям о поэте и его посещении Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и почетно и ответственно и интересно, т.к. ребята знакомы с творчеством и биографией поэта, готовы вступить в диалог и высказать свои соображения. Делиться собранной информацией, размышлениями  с ребятами интересно еще и потому, что рассказывая о своей школе, каждый из них так или иначе говорит или будет говорить о Лермонтове. Это значит, что память о посещении юным поэтом  Воскресенска (Истры)  и дивного Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря будет сохранятся и передаваться  все большему количеству жителей города и наших гостей!

О.В. Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons