Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Ольга Фокина и ее «Калейдоскоп живописи»

20 января в Арт-галерее была открыта новая выставка художника Ольги Фокиной «Калейдоскоп живописи». Участник выставок в ЦДХ «Антибиеннале», в благотворительном проекте  «Художники дарители» (для больниц и клиник г. Москвы), выставка в Истре в нашей библиотеке стала для нее первой персональной. 

Родилась Ольга в городе Истра Московской области 19 ноября 1963 года в семье отца инженера закрытого НИИ и мамы математика, преподавателя высшей математики в МАИ. Училась в Истринской школе им. А.П. Чехова, музыкальной школе по классу фортепиано.

Первым художником, с которым посчастливилось встретиться еще в детстве, была художник Людмила Николаевна Шаталова. Жизнь по соседству, разговоры об искусстве, обсуждения ее собственных работ и  первых шагов Ольги оставило  неизгладимый след в ее памяти. Очень важно встретить таких людей именно в детстве.

После окончания в 1989 году МАРХИ началась работа в качестве архитектора в проектном институте «СоюзКурортпроект», который при распаде СССР фактически потерял заказы. Ольге посчастливилось попробовать себя в качестве художника-графика по разработке рекламного стиля в трудные 90-ые, побыть в качестве главного художника рекламного агентства. Все это время шло активное сотрудничество с художниками и фотографами АПН, а также с художниками-концептуалистами. Работы этого времени есть в частной коллекции Льва Мелихова, известного фотографа-художника и коллекционера.

С 1993 года начались частые поездки во Францию. Культура и искусство этой страны оказали большое влияние (Сезанн, Матисс, Дюфи). И в то же время она не представляла своей жизни без русской природы, именно подмосковной, с детства знакомой и родной. Работая архитектором всю свою жизнь параллельно занималась живописью и рисунком.

Теперь, когда  работа в АО «МОСПРОЕКТ» фактически закончена, Ольга уделяет большую часть времени творчеству, поиску выразительности, работает над формой. Принимаю уже более активное участие выставках, в ЦДХ и других галереях Москвы.

Вступила в ТСХР (Творческий Союз художников России) Работы находятся в частных коллекциях России, Франции, Германии, США, Австралии, Новой Зеландии.

Для Ольги, как она сказала на вернисаже, пришло активного время  постижения жизни через художественную трансформацию, совершенствования средств самовыражения.

На вернисаж пришли друзья Ольги и нашей Арт-галереи, истринские художники. Прозвучали добрые слова о  картинах Ольги В.Г. Яцука, Ю.И. Грома, Л.А. Гурченко и замечательные песни под гитару исполнили Т.А. Баловнева, Ю.И. Гром и В.И. Золотарев.

Приходите познакомится с работами Ольги Фокиной!

Ольга Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons