Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Народный театр «Энтузиаст»

21 сентября в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова в рамках проекта «Театральный сакВояж» состоялась новая встреча с любительским театральным коллективом. Задача проекта, который возник в библиотеке в год Театра, представить нашим читателям творческие театральные коллективы и студии, в которых занимаются дети и взрослые нашего городского округа. У всех разная история, коллективы эти, как правило, возникли при Домах культуры. Показать их на нашей площадке жителям Истры нам показалось интересным.

Мы встретились с целым рядом детских коллективов: детской театральной студией «Мозаика» и ее руководителем Юлией Солдатко, созданной при  Дедовский КДК,  детской образцовой студией «Эксперимент» и ее руководителем  Ниной Алексеевной Щегловой, работающей при Глебовском КДК,  театральной студией «Сказка» из Павловской Слободы и ее режиссером  Дарьей Кашафутдиновой.

После летних каникул мы собрались на встречу с режиссером-постановщиком народного театра «Энтузиаст» (Глебовский КДК) Ниной Алексеевной Щегловой. У истоков создания этого театра стоял талантливый режиссер Юрий Васильевич Щеглов, который пришел в театральную студию на Глебовке в 1976 году. Уже в 1992 году театр получил почетное звание «народного». За 25 лет своего существования было  осуществлено 70 постановок.

Рассказ Нины Алексеевны о театре, его первом Главном режиссере, о современных постановках, актерах театра – людях, безусловно, очень увлеченных пролетел как один миг. А затем актеры театра  Людмила Мещанинова и Юрий Соловьев представили нам фрагмент спектакля по чеховских рассказам.  И мы смеялись вместе с Чеховым!

В зале можно было познакомиться с макетами, которые готовил Юрий Васильевич Щеглов к спектаклям, а также с альбомами, хранящими историю театра. Так в нашей библиотеке состоялась встреча истринских читателей с  народный театром «Энтузиаст» и его режиссером-постановщиком Ниной Алексеевной Щегловой!

О.В. Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons