Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Мои стихи несут добро»

24 февраля в женском клубе «Сударушка» Центральной библиотеки им. А.П. Чехова состоялся творческий вечер поэта Анны Григорьевны Павленко. В самом названии встречи заложен главный посыл ее творчества. Стихи Анны Григорьевны несут людям радость и свет, делают их чище и добрее. Прозвучали  и хорошо  знакомые всем стихотворения, и произведения из нового, восьмого  по счету поэтического сборника  «Наедине с вами».

Творчество поэта – это теплый, задушевный разговор с  читателем, обращенный к его сердцу и душе. Долгое время Анна Григорьевна сотрудничает с композитором Алексеем Васильевичем Туляковым, который создал уже много песен на ее стихи. На этой встрече композитор очень проникновенно исполнил и патриотические песни «Моё Подмосковье», «Я пою о России» и песни,  посвященные красоте родной земли и разным временам года: «Зимние посланцы», «Весенние зарисовки», «Черёмуха» и «Настоящая русская осень». Анна Григорьевна продолжила эту тему своими  удивительно  нежными, лирическими стихами «Сиреневый май», «Это что там за гроздья», «Золотую осень полюбила».

Она никогда не устает объясняться в любви   прекрасной истринской земле, нашему родному городу. В исполнении замечательного коллектива – вокального ансамбля «Свеча» прозвучала песня на ее стихи «Когда заря встает над Истрой», а также  песни, посвященные нашему общему дому – великой России. Очень понравилось гостям клуба выступление совсем юного артиста  Матвея Новожилова, который  так трогательно исполнил две песни «Подарок Деда Мороза» и «Снежная баба».

В творчестве Анны Григорьевны очень важное и большое место занимает тема Великой Отечественной войны. Она хорошо знает, что такое голод и холод военного лихолетья. Детству, опаленному войной, посвящено стихотворение «Мы — дети войны», которое звучало особенно пронзительно в исполнении автора. Анна Григорьевна  не могла не прочесть стихи, посвященные Герою Советского Союза Сергею Михайловичу Павлову — «Кисет» и «Деревня моя Глинки». Это один из тех людей, встреча с которым была важным и знаменательным событием в жизни поэта.

Сама Анна Григорьевна считает, что для того, чтобы получились хорошие стихи, надо  очень любить  героев своих произведений. Судьба подарила поэту много встреч с прекрасными людьми, которым Анна Григорьевна посвятила немало теплых, искренних поэтических строк, вложив в них частицу своей души. Но военная тема ей особенно близка и дорога, в стихах о войне звучит и боль ее чуткого сердца, и благодарная память о тех, кто навеки остался на полях сражений.

В каждом стихотворении Анны Григорьевны мы ощущаем ее огромную любовь к людям, родной земле, родному очагу, к самой жизни, в которой она умеет находить радость и оптимизм. На встречу пришли люди, которые очень любят и хорошо знают ее творчество. Люди, которые благодарны поэту за стихи, которые помогают им жить и  верить в собственные силы. Анна Григорьевна закончила встречу стихотворением «Чтоб счастье было у детей», которое объединяет все поколения и является заветным желанием каждого из нас.

Мы очень благодарны всем участникам встречи — Анне Григорьевне Павленко, вокальному ансамблю «Свеча», художественному руководителю коллектива Татьяне Владимировне Валенчиц, композитору Алексею Васильевичу Тулякову, юному артисту Матвею Новожилову  и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Людмила Рожкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons