Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Дорогами войны на Истринской земле»

30 апреля 2019 года состоялась экскурсия «Дорогами войны на Истринской земле». Этот проект был подготовлен  Библиотечным  бюро экскурсий Центральной библиотеки им. А.П. Чехова. Руководитель  клуба «БибЭкс»  Ольга Анискина не раз путешествовала по Подмосковью с истринскими ветеранами, и они обратились с просьбой создать маршрут по своей Истринской земле.

 

В преддверии празднования нашей страной 74-ой годовщины Победы над немецко-фашистскими оккупантами, в память о великом подвиге нашего народа, в память о жестоких боях на Истринской земле  был создан маршрут «Дорогами войны на Истринской земле». В проекте приняли участие также  руководитель клуба путешествий Павло-Слободской библиотеки «Ветер странствий» Екатерина Золотарева и  Светлана Бараева, заместитель директора МУК «Бужаровского КДК». Хочется особенно поблагодарить за поддержку, критику и советы наш Совет Ветеранов, его председателя А.В. Тарелкина, а также прошедшую с нами весь маршрут  А.А. Жолтикову.

Каждый из участников проекта предложил свои авторские экскурсии адаптировать к маршруту экскурсии, который  подготовило наше бюро.  В однодневный маршрут  вошли экскурсии  библиотекаря Центральной библиотеки им. А.П. Чехова Людмилы Рожковой «По местам боевой Славы в г. Истра», Екатерины Золотаревой «Битва за Москву»  и Светланы Бараевой «По дорогам подвига на Бужаровской земле».

Наш путь начинался в Истре, затем мы переезжали в д. Ефимоново к памятнику-блиндажу взвода Н.С. Кульчицкого. Чтобы экскурсия обрела целостность,  Ольга Анискина подготовила рассказ о военных действиях на территории Ново-Иерусалимского Воскресенского монастыря и в деревне Никулино, которые мы проезжали. Рассказ о братском захоронении в этой деревне и подвиге Героя Советского Союза Тимофея Лаврищева был основан на еще не опубликованных материалах истринского краеведа С.П. Носикова, который был любезно  предоставлен нам автором.  Из д. Ефимоново наш путь лежал  к братской могиле в с. Бужарово. Затем мы направились к Ленино-Снегиревскому рубежу Славы через деревню Рычково, т.к. там находится первый памятник песне. Это хорошо всем нам знакомая песня  «Землянка».  Затем мы посетили мемориалы в Павловской Слободе и на Покровском рубеже. Ко всем захоронениям и памятникам были возложены цветы, память погибших почтили минутой молчания.

Завершило экскурсию посещение Музея военной техники в д. Падиково. Несмотря на усталость от целого дня путешествия,  уходить оттуда совсем не хотелось! Так интересно и с душой рассказывал о каждом экспонате  экскурсовод Максим. Большие, светлые корпуса с такими известными  нам  машинами: «ЗИСы», «Катюши», «Студебеккеры»… Военная техника, которая прошла не одну войну и вся на ходу! Завершилась наша экскурсия общей фотографией у танка Победы.

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в создании этого маршрута, всех, кто по нему прошел впервые 30 апреля 2019 года! Слова особой благодарности директору Центральной библиотеки им. А.П. Чехова Т.В. Вартановой, которая поддержала идею проекта, затем  помогала, советовала на всех этапах его реализации.

Надеюсь, что по этому маршруту пройдет еще не одна группа экскурсантов: взрослых и детей, ветеранов, школьников и студентов. Тех, кому больше нравиться знакомиться с историей листая страницы книг, приглашаю в нашу библиотеку. У нас замечательные книги авторов-фронтовиков, воспоминания  военноначальников о событиях 1941-1942 годов на Истринской земле.

Приглашаю принять участие в этом проекте экскурсоводов, библиотекарей, всех,  кто готов рассказать о местах воинской Славы в нашем городском округе, которые не вошли в данный маршрут! Поздравляю всех с наступающим праздником, Днем Победы!

О.В. Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons