Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День городского округа Истра

14 сентября в Истре на площади Дружбы впервые прошло празднование Дня городского округа. Центральная библиотека им. А.П. Чехова приняла активное участие – четыре тематические площадки работали целый день для жителей округа и его гостей.

Фотосалон «Книга в кадре».  Библиотечная фотозона давала возможность всем желающим сделать памятное фото на фоне старого Воскресенска, примерить красивую шляпку и манишку, имитирующую дамский костюм XIX века, взять в руки кружевной зонтик, посидеть в атмосферном кресле ушедшей эпохи. Можно было сфотографироваться рядом с Антоном Павловичем Чеховым —  баннер с изображением писателя в полный рост пользовался популярностью у посетителей нашего фотосалона. Можно было сделать модное сейчас «селфи», либо воспользоваться услугами наших фотографов —  Олексюк Натальи и Киреевой Анастасии.

Экспозиция «Истра литературная».  История города и Истринской земли была представлена на импровизированной экспозиции, подготовленной сотрудниками библиотеки специально к празднику. Здесь можно было не только увидеть редкие фотографии с видами старой Истры разного времени, но и узнать об интересных людях – писателях и художниках живших и посещавших эти места. Почти все знают, что здесь жил Чехов, но для многих стало открытием то, что в Воскресенске бывал английский писатель Льюис Кэрролл, часть жизни здесь провёл Александр Исаевич Солженицын, с усадьбой Дедово – Талызино связаны имена Андрея Белого, Александра Блока, Владимира Соловьева.

Помимо очень интересной исторической экскурсии, на площадке можно было узнать о наших земляках, ведущих краеведческие исследования, об интересных людях Истринского края – наших современниках. Это не только краеведы и историки, но и писатели, поэты, общественные деятели. Была представлена на выставке и Арт-галерея библиотеки – работы художников, проводивших выставки своих работ в библиотеке, а также их биография и портреты.  Очень интересно рассказывала и подробно отвечала на все вопросы ведущий библиотекарь Людмила Юрьевна Рожкова – руководитель краеведческого клуба «Истринские зори».

«Книга в добрые руки» — зона бук кроссинга.  Эта площадка неизменно пользовалась успехом у горожан, ведь здесь можно было совершенно бесплатно выбрать себе любую понравившуюся книгу и получить её в подарок. Каждый нашёл себе книгу по душе – классика и фэнтези, детектив и литература по психологии, много детских книг, журналы.

Помимо книг на этой площадке можно было получить не менее ценную информацию о современных услугах, которые библиотека оказывает своим читателям – записаться на курсы компьютерной грамотности в клубе «Интернет для всех», узнать, что такое НЭБ и Президентская библиотека, стать читателем электронной библиотеки «Литрес» и многое другое. На все вопросы профессионально отвечали сотрудники информационно – правового отдела – Маслова Ольга Валентиновна, Авдеева Надежда и Кудейкина Елизавета.  Профессиональные консультации по выбору книг и содержанию библиотечного фонда давали сотрудники библиотеки Вера Васильевна Королевич и Елена Юрьевна Николова.

«Растём с книгой».  Эта площадка работала для самой благодарной читательской аудитории – для детей!  Специально для наших юных истринцев был проведён мастер-класс «Любимый город – солнце над рекой». Сделать магнит с символом родного города своими руками мог любой желающий – это было достаточно легко даже для самых маленьких.

Очень понравилась юным истринцам познавательная беспроигрышная викторина «Достопримечательности истринской земли» — из «волшебной» коробочки ребята доставали карточку с изображением памятника или достопримечательности городского округа и угадывали название и место расположения. За каждый правильный ответ можно было получить небольшой подарок – закладку для книг.  Курировала площадку и проводила все мероприятия заместитель директора по работе с детьми Вера Николаевна Васильева.

Праздник прошёл очень ярко и продуктивно – у нас появились новые друзья и читатели, мы слышали много хороших и благодарных слов от жителей города и его гостей!

Несмотря на превратности погоды – солнце сменялось дождём, а порывы ветра заставляли прямо на месте экспериментировать, отходить от запланированного и искать новые креативные решения, весь коллектив во главе с директором Татьяной Владимировной Вартановой  достойно представил «чеховку» на общегородском празднике.

Олексюк Светлана Юрьевна, ведущий библиограф
Центральной библиотеки им. А.П. Чехова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons