Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Выставка Германа Огородникова

Ярким событием этого  месяца в Центральной детской библиотеки стала  встреча с Германом Ивановичем Огородниковым. Герман Иванович Огородников — советский и российский художник, карикатурист, иллюстратор, график. Старшему поколению известен своими работами в журнале «Крокодил», сотрудником которого был более 25 лет.

Кстати, знаменитый крокодил с трезубцем, логотип легендарного журнала, придуман именно Огородниковым. Школьники, которые пришли на встречу с художником, были не мало удивлены, что когда-то давно существовал такой смешной журнал для взрослых «Крокодил», чем-то похожий на современные комиксы. Молодое поколение выросло на детских книгах, оформленных Огородниковым. «Буратино» А. Толстого, сборники рассказов Н. Носова, «Праздник непослушания» С. Михалкова и многие другие произведения полюбились детворе и взрослым именно благодаря запоминающимся иллюстрациям. Ведь книгу гораздо интереснее читать, если в ней есть картинки.

Несмотря на  почтенный возраст, Герман Иванович молод душой и телом. Он активно занимается спортом  и бывал в нашем городе, приехав сюда на велосипеде. О молодой душе говорят его забавные иллюстрации, в которых каждая мелочь подчеркивает характер книжного персонажа. Герман Иванович рассказал  Истринским школьникам, о том, как когда-то свои первые рисунки он делал в школьной стенд газете и посоветовал попробовать такую газету выпустить у себя в классе.

А на вопрос, как научиться рисовать, посоветовал срисовывать иллюстрации с книг,  потому что таким образом тренируется рука и  развивается память. Возможно после такой живой беседы, кто-то из ребят захочет посвятить свою жизнь художественному творчеству.

В настоящее время Герман Иванович работает над оформлением книги «Красная Шапочка» и готовит поздравительную новогоднюю открытку к 2020г.

Мы благодарим Германа Ивановича за живую, интересную встречу и предоставленную выставку.

Не пропустите! Выставка работает в Центральной детской библиотеке, по адресу ул. 9-ой Гвардейской дивизии, д.49 до конца ноября.

Вера Васильева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons