Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Ромашковое лето»

4 июля в нашей Читальне состоялась программа «Ромашковое лето», посвященная Дню семьи, любви и верности. Она была подготовлена сотрудниками Центральной библиотеки им. А.П. Чехова, Центральной детской библиотеки и Управления опеки и попечительства городского округа Истра. 

Гостями праздника стали дети, находящиеся под опекой и их родители. Руководитель семейного клуба «Светлячок» Вера Николаевна Васильева рассказала о прекрасной легенде о князе Петре и девице Февронии, которая стала истоком этого древнего и прекрасного праздника. Праздник приходится на период Петровского поста. В этот день было принято ходить в храм, где семейные пары просили в своих молитвах о любви и семейном согласии и о сохранении Русской земли. Его праздновали вплоть до 1917 года.

О том,  как он был возрожден в наши дни рассказала Ольга Васильевна Анискина: в 2008 году при поддержке супруги российского президента Светланы Медведевой был учрежден новый праздник — День семьи, любви и верности, приходящийся на 8 июля – день памяти святых благоверных князя Петра и Февронии.

Символом праздника стала простая и близкая каждому ромашка — как символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности. Ольга Васильевна вручила семьям, которые пришли к нам в гости буклет в виде ромашки, подготовленный библиотекой, с рассказом об истории  Петра и Февронии.

 

Затем две Анны: Анна Калуцкая (педагог Людмила Голубева) и Анна Абакумова подарили нам чудесные песни о лете, о солнце, о маме, о радости!

А чтобы гостям ещё лучше запомнился символ праздника – ромашка, мы подготовили сюрприз. Мастер-класс по  изготовлению ромашки провели для деток педагоги Центра «ТРиГО» Ирина Михайловна Арестова и Евдокия Степановна Панова. Трудились все: и дети, и родители, и педагоги.

Когда в нашей библиотеке выросло целое ромашковое поле, мы сфотографировались вместе, а затем отправились смотреть замечательный мультфильм «Василиса Микулишна». Благодарим всех за участие в праздничной программе «Ромашковое лето»!

Поздравляем наших друзей и читателей с приближающимся праздником Днем семьи, любви и верности!

О.В. Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons