Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Ночь искусств — 2018

«Осенний педсовет» в Чеховке

В пятницу, 2 ноября, в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова, в преддверии всероссийской акции «Ночь искусств» прошло закрытие выставки педагогов Истринской ДШИ «Вдохновение» — «Осенний педсовет».  Для гостей, а также юных учеников художественной школы, выступили Лариса Шеблаева, Кира Матиссен – Рожкова, Татьяна Абрамова, Ольга Смирнова, Елена Курганова и Юлия Благонравова.

 

Художницы рассказали о своих картинах, а также отношении к искусству в целом. Во многом для них – это не столько способ самовыражения, сколько возможность душевного обновления, очищения, которой хочется поделиться со всеми. Ведь каждое время года является своеобразным, уникальным этапом обновления природы. Оно наполняет мир своими неповторимыми красками, энергией, заряжающей душу художника. Так и появляются новые творческие открытия, прекрасные картины, некоторые из которых надолго украсили стены Чеховки.

Авторы сумели передать все великолепие природы при помощи акварели и масла, стилей батика и  живописи «по-сырому», в результате чего получились действительно завораживающие взгляд образы. Каждый гость смог заново очутиться под палящим летним солнцем или пестрым листопадом, увидеть первые цветы и быстрые ручьи или оказаться посреди бескрайней снежной саванны. Попытаться прочувствовать то настроение, с которым творцы писали свои шедевры. Все это никого не оставило равнодушным, и буквально покорило сердца.

Творческая встреча проходила под девизом «Искусство объединяет», поэтому на ней прозвучали такие великолепные стихи, как «Ах, художник…» Е. Невельского, «Живописцы, окуните ваши кисти» Б. Окуджавы, «Художник» О. Повещенко и «Педагог – это призвание» Е. Полушкиной. Ведь  в этот вечер собрались представители лучших профессий, чье призвание – нести искусство людям.

 Ах, художник, как и прежде,
У мольберта не в себе…
Красной краской по надежде,
Черной краской по судьбе.

Ночь и пламя, кровь и деготь,
А под утро удержись,
Ничего не надо трогать,
Потому что это – жизнь!

В завершении встречи в читальном зале библиотеки прошел открытый мастер-класс от Ольги Смирновой. Все желающие получили возможность приобщиться к искусству, написать настоящий натюрморт своими руками и забрать получившийся шедевр на память. Ребята выполняли задание с большим увлечением, прислушиваясь к рекомендациям педагогов и задавая им свои вопросы по технике выполнения. Так возникла атмосфера практически настоящего занятия в художественной школе, подарившая гостям вечера массу впечатлений и положительных эмоций от встречи. Художники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с библиотекой и получили от ее коллектива в подарок цветы. До новых встреч!

Софья Исковских

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons