Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Клуб «Соляная лампа». Чтение для души и здоровья

Новогодняя встреча в клубе «Соляная лампа»

На встрече в клубе «Соляная лампа», состоявшейся 25 декабря,  мы читали рассказы А.П. Чехова «Визитные карточки», «Либерал», «Шампанское» и отрывки из рассказов И.А. Бунина, Н.С. Лескова и других русских писателей, посвященные Рождеству и Новому году.

В теплой дружеской, а главное новогодней атмосфере, говорили о традиции празднования зимних праздников в нашей стране и в каждой семье, вспоминали самые интересные «елки» из детства…

Центральная библиотека имени А.П. Чехова и постоянные ведущие «Соляной лампы»  Ольга Дудоладова и Людмила Рожкова поздравляют постоянных участников нашего объединения с зимними праздниками и приглашают на новые заседания клуба в следующем году!

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ РУССКОЙ ДУШИ И.С. ТУРГЕНЕВ

В 2018 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы середины-второй половины XIX века.  В октябре 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

Этой дате мы и посвятили нашу очередную встречу в клубе «Соляная лампа».  2 октября мы говорили об исследователе русской души Иване Сергеевиче Тургеневе, читали отрывки из сборника его рассказов «Записки охотника», стихотворения в прозе из цикла «Senilia» (цикл вышел в журнале «Вестник Европы» в 1882 году), восхищаясь непревзойденным самобытным стилем автора. Анализировали историю стихотворения  «Как хороши, как свежи были розы…», вспоминая и поэта пушкинской поры Ивана Петровича Мятлева, и поэта серебряного века Игоря Северянина…

Следующая встреча в ноябре. Мы читаем в любую погоду в любое время года! Встречи проходят ежемесячно по вторникам в 15.00. Ждем вас!

Ведущие клуба: Ольга Ивановна Дудоладова, Людмила Юрьевна Рожкова

Ольга Дудоладова

РАННИЙ ЧЕХОВ И ЧЕХОВСКИЕ «МЕЛОЧИШКИ»

19 сентября состоялась первая встреча в клубе «Соляная лампа». Поговорили о раннем творчестве Антона Чехова, почитали юмористические рассказы этого периода и чеховские «мелочишки». Идея клуба «чтение для души и здоровья» пришлась по вкусу и вместо запланированных 45 минут участники клуба общались и читали почти два часа! Следующее заседание клуба намечено на 2 октября и будет посвящено исследователю русской души Ивану Сергеевичу Тургеневу и приурочено к 200-летию со дня его рождения.

В рамках проекта предполагаются тематические громкие чтения в группе от 5 до10 человек, а также прослушивание аудиокниг в читальном зале с приглушенным светом при включенной соляной лампе. Успокаивающий свет соляных ламп помогает снять раздражение, усталость и победить бессонницу. Соляная лампа способствует расслаблению и восстанавливает душевное спокойствие.

Формат клуба предполагает чтение вслух литературы краеведческой тематики, рассказов А.П. Чехова, писем А.П. Чехова, рассказов и новелл разных авторов. Проект рассчитан на людей среднего и пожилого возраста.

Встречи клуба планируется проводить 1-2 раза в месяц. Темы самые разнообразные. Последующие темы обсуждаются всеми членами клуба. Записывайтесь на наши занятия! И приходите читать и слушать! Ведь чтение книг не только улучшает интеллектуальные способности, но и позитивно сказывается на физическом и психическом здоровье. Чтение упражняет мозг человека. Погружение в книгу это не просто следование за сюжетом, а усиленная работа воображения, а если с героями происходит что-то интересное или хорошее, то мысленно с нами происходит то же самое.

Ведут клуб заведующая отделом краеведения и мемориальной работы Ольга Ивановна Дудоладова и ведущий библиотекарь Людмила Юрьевна Рожкова.

Ольга Дудоладова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons