Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Изящный покров»

29 августа  в женском клубе «Сударушка» Центральной библиотеки им. А.П.Чехова состоялась встреча, посвященная такой интересной детали женского гардероба как платок. Когда женщина надевает платок, она испытывает  удивительные ощущения. Ее образ сразу становится более мягким, нежным и женственным. Закутанная в «плат узорный» русская женщина – это и есть образ нашей Родины – России. 

История русского платка уходит своими корнями в глубокое прошлое — в двенадцатый  век. Предшественником платка был убрус — часть головного убора замужней женщины. Убрус представлял собой полотенце, богато украшенное вышивкой. Укладывался вокруг головы поверх подубрусника – мягкой шапочки, закрывавшей волосы, — и завязывался или закалывался булавками. Знатные женщины носили убрус из белого или красного атласного полотна и парчи. Спустя  несколько столетий, в семнадцатом веке, появился первый платок.

Со второй половины девятнадцатого века в моду входят ситцевые, парчовые, пуховые и шелковые набивные платки. В конце девятнадцатого столетия платки в качестве головного убора повсеместно были распространены в России. Платки придавали женскому костюму особую красочность и своеобразие. Платок в образе русской женщины был логическим завершением костюма. Он был как бы окладом  для ее лица. В старину говорили, что женщина без платка, все равно, что «дом без кровли», «церковь без купола».

Промчались столетия, а платок до сих пор остается неотъемлемой частью гардероба  современной женщины. Это тот аксессуар, который позволяет каждой женщине подчеркнуть свою  яркую индивидуальность, сделать свой образ более привлекательным.

На нашей встрече женщины смогли узнать о том, как можно из платков сделать красивый головной убор. Любовь Казакова, которую хорошо знают многие наши сударушки, провела великолепный мастер-класс , показала  много интересных, оригинальных способов и вариантов, которые помогут  каждой женщине сделать свой облик более ярким и привлекательным.

Наши гостьи с большим удовольствием применили полученные знания на практике и в конце  встречи сделали фотографию на память в оригинальных головных уборах.

Людмила Рожкова, руководитель клуба «Сударушка»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons