Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Знаменосец Победы»

Беседа о том, кто защитил Отечество.

15 февраля в клубе «БибЭкс» прошла встреча с журналистом и автором уникального историко-публицистического издания «Ветеранский полк» Михаилом Мосалевым. Об одном из своих героев рассказал молодежи в нашей библиотеке Михаил Викторович. Его авторская программа названа «Знаменосец Победы».

Рассказ в преддверии Дня защитника Отечества шел о нашем земляке Владимир Николаевиче Макове, который в победном  1945 году первым водрузил знамя Победы над Рейхстагом. К нам в гости пришел его сын Валерий Владимирович Маков. Он поделился своими воспоминаниями об отце. Рассказал о боевом пути отца, попавшего на фронт в 17 лет. Он был ровесником тех, кто сидел в зале нашей библиотеки — студентов Истринского филиала Красногорского коллежда — будущих рабочих.

После войны Владимир Николаевич много лет проработал в Уголовном розыске г. Дедовска, затем Истры, также защищая свое Отечество. Доверительный, серьезный разговор состоялся на встрече. О том, какие замечательные люди жили и живут на нашей Истринской земле и о том, что понятие «защитник Отечества» не имеет возраста. Это может быть дед, прошедший Великую Отечественную войну, отец, воевавший в Афганистане, сын, которого завтра призовут в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Валерий Владимирович Маков дал молодым очень мудрый совет: поговорить со своими родителями, бабушками и дедушками. Это даст каждому свою личную историю, которую надо нести с  гордостью.

По поручению  Совета Ветеранов г.о.  Истра Михаил Викторович за несколько лет собрал около 500 материалов: воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, мирных жителей, переживших оккупацию или  напряженно трудившихся в тылу, военных, тех, кто стал ветеранами уже в послевоенное время. Выпущено 7 книг, перед глазами журналиста прошло огромное количество военных судеб. Пришел   поддержать выступавших и «ветеранский десант». Андрей Владимирович Солдатко по поручению Совета Ветеранов г.о. Истра поздравил всех с наступающим праздником, пожелал здоровья и достойного служения Отечеству.

Мы благодарим всех участников встречи и поздравляем с Днем защитника Отечества, а для тех, кто не смог побывать на встрече с разрешения автора представляем его статью Владимир Николаевиче Макове. Ее можно прочитать здесь

О.В. Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons