Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Ветры моей жизни»

1 февраля в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова состоялся творческий вечер истринской поэтессы — Наталии Юрьевны Колотилиной.

Встреча с читателями состоялась в рамках женского клуба «Сударушка». Открыла вечер руководитель клуба Людмила Юрьевна Рожкова. Она кратко рассказала о виновнице вечера. Наталия Юрьевна родилась в г. Тирасполь в семье военнослужащего. Вместе с семьёй колесила по стране и зарубежью – местам службы отца. Училась в хореографическом училище при Большом театре, в МГПИ им. Ленина. Много лет проработала в дошкольных учреждениях. С 1989 года Наталия Юрьевна проживает в деревне Кашино городского округа Истра.

«Пишу то, что чувствую, о чём думаю. — поделилась с гостями вечера автор —  Быть поэтом очень трудно, это высокая планка. А я пишу, потому что пишу». Творчество Колотилиной, по её признанию, нашло свои истоки в семье, человеческих взаимоотношениях, красоте родной природы. Самое главное для Наталии Юрьевны, основа основ — это семья. Зрители не только услышали очень интересный и подробный рассказ о  семье автора, её родителях, дедах и прадедах, о которых она знает достаточно много, но и увидели прекрасно подобранные фотографии из семейного архива. Сразу видно, что история семьи имеет большое значение для автора и играет не последнюю роль в её творчестве. Что только не пережили три поколения: каторгу во времена Царской России, Первую мировую войну, Великую Отечественную войну, голод, блокаду Ленинграда, работу и жизнь на Чукотке. Но, несмотря на все испытания, жизнь продолжалась, рождались дети, учились, взрослели, влюблялись, писали стихи… Дар стихосложения достался Наталии Юрьевне, по её мнению, от отца, который писал матери письма с фронта в стихах, а богатое воображение и образное мышление развились благодаря очень насыщенному и наполненному впечатлениями детству. Снежная экзотика Чукотки, южный колорит Румынии, «огни большого города» Москвы не только разнообразили жизнь, но и впоследствии нашли своё отражение в поэтическом творчестве Колотилиной.

На протяжении очень интересного и содержательного рассказа героини нашего вечера были прочитаны многие её стихотворения. Их читала и сама Наталия Юрьевна, и ведущая вечера Людмила Юрьевна Рожкова, а также наши читатели Галина Коптелева, Валентина Анатольевна Зеленева, Сергей Алексеевич Гражданкин, Сусанна Сергеевна Елизарова, Подымова Ирина Петровна, Сазонов Александр Васильевич.

Надо сказать, что стихотворения Наталии Юрьевны достаточно многообразны и разноплановы: это и любовная лирика, и детские стихи (вдохновила работа в дошкольных учреждениях), просто жизненные, посвящённые деревенскому быту, а также разным периодам в жизни – северному, московскому, жизни в Румынии в детстве.

Большое место в творчестве уделено красоте подмосковной природы, особенно вдохновляют Наталию Юрьевну истринские окрестности: холмы, леса, речушки. Почти все стихотворения о природе были написаны в Истринском районе.

У гостей встречи была счастливая возможность не только ознакомиться с поэтическим творчеством автора, но и послушать песню, написанную на её стихотворение, и положенную на музыку В. Дегтярёва – «Непогода».

Гостям встречи были представлены книги: написанная в «эпоху перемен» в 90 – е годы «Как всё сложно,  как всё просто», сборник стихотворений о природе «О, как причудлива природа»,  «С любовью по жизни» — стихотворения о любви и чувствах людей разного возраста,  «Ветры жизни».

На вопрос Людмилы Юрьевны: «Как пишутся стихи?», Наталия Юрьевна ответила просто: «это часть моей жизни. Я не могу не писать. Пишу ночью, на лету, как  чувствую. Темы приходят спонтанно».  Стихотворение «Рифмы» — лучший ответ на этот вопрос.

«Мне космос рифмы посылает.

И я за них благодарю!

Они мне слух как песнь ласкают.

Я в транс впадаю и парю….»

В заключение встречи выступила Татьяна Алексеевна Белова. Она прочла стихотворение Н.Ю. Колотилиной «Спасибо, Господи, тебе».

Людмила Юрьевна Рожкова подвела итоги вечера и рассказала, что стихотворения Н.Ю. Колотилиной можно прочитать в «Литературной газете», в журналах «Литературная столица», «Российская литература», «Союз писателей»,  в сборниках «Поэты России»,  «Библиотека современной поэзии», в альманах: «Фавор», «Российский колокол», «Автограф» и др. Автор – номинант многих литературных премий, а с июля 2017 г. Наталия Юрьевна открыла страницу в интернете на сайте СТИХИ.РУ.

Людмила Юрьевна поблагодарила автора за интересную встречу и подарила ей цветы. Всем чтецам Наталия Юрьевна оставила на память свои книги.

Светлана Олексюк, ведущий библиограф

Цетральной библиотеки им. А.П. Чехова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons