Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Библиотека. Начало путешествия

Так мы назвали в этом году  День открытых дверей, который наша библиотека традиционно проводит в свой профессиональный праздник  – Общероссийский день библиотек. И это неслучайно!

Открылся наш праздник экскурсией по мемориальной экспозиции Центральной библиотеки им. А.П. Чехова под названием «Три счастливых лета в Бабкино». Провела экскурсию заведующая отделом краеведения и мемориальной работы Ольга Дудоладова.

Чуть позже собралась публика на вернисаж выставки «Замоскворечье и любимые мотивы», которая представлена в нашей Арт-галерее. Путешествие по старинным улочкам Замоскворечья и Китай-города провела автор картин, художник-график Татьяна Малюсова.

Малюсова Татьяна родилась в Москве. Окончила МГУ (к.х.н.) и Полиграфический институт (курс М.П. Митурича). В 1990 г. вступила в Горком графиков на Малой Грузинской. С 1985 г. работала в московских издательствах. Пишет пейзажи, городские пейзажи (маслом, акварель, пастель и тушь., делает иллюстрации. Оформляла детские книги в издательстве «Русский мир», в Журнале «Детская энциклопедия. АиФ».

Рисунки старой Москвы, представленные на нашей выставке, были опубликованы в газетах «Вечерний клуб», «Вечерняя Москва» и др. Создана целая серия альбомов графики Москвы (большинство работ сделаны с натуры) совместно с писателем Юрием Гуллером. Вышли  три альбома, посвященные Замоскворечью, Китай-городу, третий альбом — «Дворянские гнёзда Москвы». Прошло 7 выставок графики Замоскворечья и Китай-города, в 2017 г. прошла выставка в Московской городской Думе.

А сейчас мы совершили замечательное путешествие вместе с автором картин  Татьяной Малюсовой  по старой Москве, ее литературным местам. Татьяна Владимировна сделала нашей библиотеке замечательные подарки: передала три альбома, посвященные Замоскворечью, Китай-городу и дворянским гнёздам Москвы, и два прекрасных рисунка с изображениями «дома-комода», из которого Антон Чехов приезжал в Бабкино.

От лица читателей поблагодарила художника за чудесный рассказ и замечательные подарки директор МУК «Истринская ЦБС» Татьяна Владимировна Вартанова.  Она в свою очередь подарила Татьяне Владимировне Малюсовой проспект, посвященный Центральной библиотеке им. А.П. Чехова, книгу – краеведческое исследование «Капля в море Российской истории» и художественные альбомы, которые, возможно, помогут созданию художником новых работ.

А наше путешествие продолжилось и мы отправились на фестиваль «История моей библиотеки». За круглым столом  одна за другой прозвучали истории сельских библиотек городского округа Истра: Костровской, Снегиревской, Духанинской, Онуфриевской, библиотеки пос. Агрогородок. Каждая из историй была собрана авторами по крупицам, так как время безжалостно стирает все следы. Работы Татьяны Стрельниковой, Натальи Ивановой, Елены Голуновой, Ирины Антоновой и Галины Редькиной были высоко оценены  нашими читателями и профессиональным сообществом.

Директор МУК «Истринская ЦБС» Т.В. Вартанова наградила участников фестиваля благодарственными письмами, а присутствующие читатели поделились своими воспоминаниями о работе библиотек в разное время в нашем округе, обратили внимание на то, что очень важно сохранить истории и других библиотек, например библиотеки п. Пионерский.

Конкурс «История моей библиотеки», который стал основой фестивальной программы,  завершен. Его итоги и другие интересные работы, которые не были представлены на фестивале, но представлены на конкурс,  будут еще продемонстрированы публике на нашем семинаре, потому что библиотека – это начало путешествия!

О.В. Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons