Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Библионочь 2018

Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь -2018. Магия книги»

21 апреля в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова г.о. Истра состоялась ежегодная Всероссийская акция «Библионочь – 2018». В этом году организаторами проекта была объявлена единая тема — «Магия книги», поэтому коллектив библиотеки решил посвятить этот вечер путешествию в мир фантастики и фэнтези.  «О, этот дивный мир!» — так называлась Библионочь в этом году в Истре. Сегодня ученики старших классов истринских школ совершили виртуальное путешествие по книжным мирам зарубежных и российских авторов.

В фойе библиотеки под таинственную кельтскую музыку собрались гости библиотеки. Первая часть мероприятия проходила в читальном зале. Гости заняли свои места под звуки приятной негромкой музыки, на большом экране — заставка «О, этот дивный мир!», всё готово к началу вечера.

С приветственным словом выступила Директор Центральной библиотеки им. А.П. Чехова Вартанова Татьяна Владимировна.

Из–за экрана вышли две ведущие в образах Волшебниц – Светлая и Тёмная. Они поприветствовали собравшихся, между ними произошел небольшой диалог, который создал соответствующее волшебное настроение и настроил зрителей на необычный вечер.

Весь читальный зал был оформлен так, чтобы соответствовать атмосфере всего мероприятия, вдоль стеллажей была расположена выставка детских рисунков, предоставленная Центром детского и юношеского творчества «Ровесник», а также работы учеников истринских школ. А сотрудники библиотеки подготовили тематическую книжную выставку.

Первая часть виртуального путешествия «Из Лилипутии в Панем» – на экране поочерёдно менялись заставки с обложками книг и их авторами, о каждом из которых зрители узнали что–то интересное. Ведущие рассказывали о зарождении жанра фэнтези, его литературных особенностях, а чтобы прибавить зрелищности и подогреть интерес молодёжи рассказ сопровождался небольшим кинопоказом, ведь почти все книги были экранизированы и многие из них уже стали киношедеврами.

«Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье» Льюиса Кэррола была представлена презентацией работ художника Даши Лебедевой, которая подарила гостям библионочи возможность погрузиться в волшебный мир сказки.

В сценарий вечера органично были встроены выступления старшеклассников, которые предварительно получили домашнее задание от библиотеки. Первыми выступили ученики МОУ Лицея города Истра. Они подготовили целый ряд небольших роликов, снятых в форме библиографических рекомендаций сверстникам. В этот вечер ребята не только показывали свои работы, снятые на видеокамеру, но и сами выходили, чтобы, держа в руках книгу, рассказать своим ровесникам о любимых произведениях.

За ними выступают учащиеся МОУ СОШ им. А.П. Чехова. Сегодня ребята пришли с необычной программой – инсценировкой произведения Джона Бойнтона Пристли «31 июня». Как по волшебству, в читальном зале выросли замки – декорации, сделанные самими школьниками. Интересная костюмированная сценка заканчивается музыкальным номером – Мелисента в исполнении Миланы Смоленцевой поёт известную песню из одноимённого фильма «Всегда быть рядом не могут люди…».

На этом заканчилась первая часть Библионочи, зрителям была предложена кофе–пауза в фойе библиотеки. А здесь всех ждал настоящий сюрприз! В этот вечер с нами была известная музыкальная группа средневековой музыки «Новый Иерусалим», которая создаёт настоящую фантастическую атмосферу, ведь они не просто играют  на музыкальных инструментах средневековой Европы – волынке, флейте, барабанах, но и поют настоящие песни того времени, добавляют зрелищности оригинальные костюмы – одеяния средневековых монахов и трубадуров.

После насыщенного перерыва Волшебницы пригласили гостей продолжить программу в читальном зале. Вторая часть  путешествия «Странствие от Диканьки до Драконьего острова» была посвящена обзору литературного творчества российских авторов и уходила к самым истокам зарождения жанра в России. Ведущие рассказали, что элементы фэнтези можно рассмотреть уже в книгах Н.В. Гоголя, Александра Грина, М.А. Булгакова. Отрывки из фильмов «Бегущая по волнам», «Мастер и Маргарита», да и многие другие, были выбраны так, чтобы не только посмотреть яркие сюжеты, но и послушать хорошую музыку, заинтересовать не только на просмотр фильма, но и на прочтение книги.

Со своей презентацией выступили ученики СОШ №3 города Истра. Сегодня ребята подготовили интересный рассказ о научной фантастике, ведь жанр фэнтези во многом с ней перекликается. Ведущие рассказали про основные различия двух литературных жанров и о том, что их объединяет. Но вернёмся к выступлению ребят. Их рассказ затрагивал интересную тему «Писатели – фантасты или научно – фантастические предсказания, которые сбылись». Не секрет, что очень многое было предсказано фантастами, никто из их современников не мог поверить, в то, что сегодня для нас является нормой жизни. Очень интересный рассказ школьников сопровождался ярким видеорядом.

Путешествие заканчилось обзором литературы современных отечественных авторов, таких как Сергей Лукьяненко, Мария Семёнова, Сергей и Марина Дяченко.

Закончился видеообзор и путешествие в мир фэнтези, но не закончился вечер! Ведущие предложили всем гостям выбрать себе площадку по интересам: в фойе библиотеки шел концерт группы «Новый Иерусалим», в информационно – правовом отделе всех желающих ждал мастер – класс по изготовлению амулетов от преподавателей «Ровесника»: роспись керамических кулонов акриловыми красками, в читальном зале — голосование за понравившийся рисунок. Но и это не всё!

Команды школьников, которые пришли от трёх истринских школ ждала увлекательная квест – игра, подготовленная библиотекой. Ведущие по очереди приглашали команды пройти квест, который охватывал все библиотечные отделы и помещения. Весь квест был оформлен соответствующе – старинные карты, свитки, артефакты из литературных произведений и фильмов. Задания на смекалку, сообразительность, знание темы и просто на умение работать в команде!

В завершение вечера всех ждал ещё один сюрприз – никто сегодня не ушел домой только с хорошим настроением, все команды получили равноценные призы – билеты на культурные мероприятия города, предоставленные партнёрами библиотеки — МВК «Новый Иерусалим», МБУ РМ «Молодежный центр» городского округа Истра и Истринским драматическим театром.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons