Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Выставка Ильи Глазунова

7 апреля в 14.00 часов  в  Истринской центральной районной библиотеке имени А.П. Чехова  открывается выставка репродукций иллюстраций «Образы Ф.М. Достоевского в творчестве Ильи Глазунова» в рамках межрегионального проекта «Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья».

Данный проект реализуется ГБУК г. Москвы «Галереей Ильи Глазунова»  совместно с Московской Областной Государственной Детской Библиотекой на базе детских библиотек и выставочных залов Подмосковья в рамках Года литературы в России.

Проект включает в себя передвижные выставки репродукций иллюстраций И.С. Глазунова к произведениям русской классической литературы, экскурсии, творческие встречи, мастер-классы и тематические лекции.

Цель проекта «Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья» – выйти за пределы музейного пространства и познакомить молодежь Подмосковья с творчеством величайшего художника современности.

Илья Сергеевич Глазунов – народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, академик, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», почетный член Королевских Академий художеств Мадрида и Барселоны, кавалер награды ЮНЕСКО – «Золотая медаль Пикассо» за вклад в мировую культуру и цивилизацию. И.С. Глазунов – не только всемирно известный живописец, но и основатель Российской академии живописи, ваяния и зодчества, архитектор, публицист, писатель и общественный деятель.

Творчество И.С. Глазунова – это огромный мир образов, созданный художником в течение второй половины ХХ – начала  XXI в.: его монументальные полотна, исторические картины, иллюстрации, многочисленные портреты, образы цикла «Город», эскизы театральных декораций к операм Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Бородина, П.И. Чайковского.

На выставке можно увидеть репродукцию картины «Вечная Россия» — одного из самых значительных произведений искусства XX века. В этом монументальном произведении Илья Сергеевич показал  тысячелетнюю  историю Русской земли со времен праславянских народов до трагических событий XX века, в виде крестного хода, участниками которого, стали те, кто прославил наше государство: почитаемые святые, русские императоры и императрицы, славные полководцы и флотоводцы, деятели науки и искусства. Над Шествием возвышается Распятие, этим художник напоминает нам о том, что как за Распятием последовало Воскресение, так и после всех великих испытаний Россию и русский народ ожидает великое и славное будущее.

Важное место в творчестве  И.С. Глазунова занимают иллюстрации к произведениям русской классической литературы. Художник обратился к наследию многих писателей и поэтов: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, Н.С. Лескова, А.Н. Толстого, А.И. Куприна, П.И. Мельникова-Печерского и других.

Большая часть иллюстраций посвящена произведениям Ф.М. Достоевского, любимого писателя художника, философия и мировоззрение которого во многом повлияли на его творчество. Особенно близка И.С. Глазунову тема вечной борьбы «добра и зла, где поле битвы – сердце человека».

И.С. Глазунов единственный художник в мире, проиллюстрировавший все произведения Ф.М. Достоевского. На выставке представлены 25 иллюстраций к произведениям «Белые ночи», «Село Степанчиково и его обитатели», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы» и «Неточка Незванова».

Экспозиция выставки наиболее полно отражает наследие великого писателя через образы художника.

Проект «Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья» призван повысить интерес молодежи к русской классической литературе и изобразительному искусству.

ГБУК г. Москвы «Галерея Ильи Глазунова»

Москва, ул.Волхонка,13 (м. Кропоткинская)

Тел.:    8(495) 691-84-54 (приемная), 8(495) 691-69-49 (факс),

8(495) 691-93-78 (экскурсионное бюро)

e-mail: ilya_glazunov@mail.ru

Галерея открыта ежедневно, кроме понедельника с 11.00 до 19.00 (касса до 18.15),  по четвергам  с 11.00 до 21.00 (касса до 20.15).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons