Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Путешествие по родословному древу

10 сентября в нашем Бюро библиотечных экскурсий было представлено «Путешествие по родословному дереву». Уникальным опытом исследования собственной родословной поделилась Валентина Шокман. Так была открыта «Школа бывалого путешественника» — цикл встреч в клубе «БИБЭКС», который предусматривает кроме этой удивительной встречи 3 лекции Екатерины Золотаревой «Язык православной иконы».

Яркий и эмоциональный рассказ Валентины Шокман просто заворожил слушателей: от обыкновенной встречи дальних родственников в саду под яблоней, которая случается почти в каждой семье, мы прошли вслед за рассказчицей сельскими тропами к старейшинам села и в архивы Липецкой и Рязанской областей, и на просторы интернета, и в глубины нашей истории.

Вместе с рассказчицей мы испытывали оторопь от громадных архивных книг, испытывали дрожь нетерпения, когда понимали, что вот тут в этих строчках сведения о далеких предках, мысленно благодарили священника, который в метрической книге 17 века не ограничился записью о пра-пра-бабушке «вышла замуж», а подробно написал ее имя, чья она дочь и что «вышла замуж в тож село». Месяцы работы с архивными документами, встречи с очень пожилыми людьми, которые помнят «старину», изучение букв «начерка», которым пользовались три века назад, заполняя метрические книги и ревизские сказки.

Колоссальный труд исследовательницы дал результат: составлена документально подтвержденная родословная, которая охватывает несколько родственных фамилий и указывает на то, что эти фамилии берут начало от семей однодворцев или боярских детей. Это сословие нам мало известно, в бурный двадцатый век ушло из обихода  немало понятий, немало семей погибло в войнах и других трагических событиях нашей истории.

Тем большего внимания и интереса заслуживает мастерски представленный Валентиной Шокман опыт исследования своей родословной.

Мы искренне благодарим автора и желаем творческих успехов!

Зав. организационно-массовым отделом
Ольга Васильевна Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons