Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Памяти бессмертного подвига

3 декабря в краеведческом клубе «Истринские зори» Истринской районной библиотеки им. А.П.Чехова состоялась встреча «Памяти бессмертного подвига», посвященная двум знаменательным датам нашей истории:  75-летию освобождения Истры от немецко-фашистских  захватчиков и 75-летию Битвы под Москвой.

Эту встречу мы посвятили нашему прекрасному городу и всем его жителям, которые выстояли, выдержали, несмотря ни на какие трудности, пережили страшные дни оккупации и принимали самое активное участие в восстановлении города из руин. Людям, которые превратили Истру в жемчужину Подмосковья. Солдатам, которые отдали свою жизнь за освобождение нашей родной земли от фашистской нечисти. 3 декабря – День Неизвестного солдата, сколько таких неизвестных солдат полегло на полях сражений. Но мы всегда будем помнить о том, что имена их неизвестны, но подвиг бессмертен.

Программа вечера включала в себя литературно-музыкальную композицию с участием Народного коллектива Академического хора ветеранов войны и труда (художественный руководитель – заслуженный работник культуры Московской области Людмила Сергеевна Зенкина) и учащихся 7 «А» класса Лицея Истры.

Встреча началась с выступления  хора, интересного и талантливого коллектива, который хорошо знают и любят многие жители нашего города. Прозвучало много прекрасных песен и стихов, посвященных тяжелым и страшным  дням войны,  советских поэтов и композиторов, а также наших истринских поэтов. Каждая песня была обращена к душе и сердцу слушателя, вызывая удивительно теплые  и искренние эмоции. В коллективе много детей войны, которые хорошо знают, что такое голод и холод военного лихолетья, что такое бомбежки и смерть близких. Поэтому песни, посвященные войне, звучат в их исполнении так трепетно и трогают каждого до глубины души.

Очень торжественно и красиво прозвучали песни «Гимн Истре» на стихи замечательного истринского поэта Геннадия Васильевича Бирюкова, которого уже нет с нами, и «Песня защитников Москвы» на стихи Алексея Суркова. С большим волнением слушали наши  гости  песню «Поле скорби солдатской», музыку и слова которой написал солист хора Валентин Румянцев. В исполнении автора песня прозвучала особенно проникновенно. Очень тепло  гости встретили песни «Старое танго» и «Моя Москва», которые стали визитными карточками замечательного коллектива.

Хочется отметить прекрасного ведущего, участника хора Александра Горбунова, который сопровождал каждую песню небольшим вступлением или стихами. Его текст был той канвой, на которую нанизывались жемчужины прекрасных песен. Зрители бурно аплодировали знаменитому коллективу и благодарили  за удивительный вечер.

Продолжило встречу выступление учащихся лицея. В исполнении ребят прозвучали стихи и песни, посвященные 75-ой годовщине Битвы под Москвой. Очень трогательно и искренне ребята читали стихи и пели песни о войне. Прозвучала знаменитая «Землянка», написанная на нашей земле и вызывающая особенно теплые чувства у наших зрителей.

«Прощание славянки»  включили в свое выступление и хор ветеранов и ребята. Это знаменитое музыкальное произведение стало связующим звеном в эстафете памяти поколений, которая никогда не прервется, благодаря таким встречам. Зрители покидали зал со слезами на глазах и горячо благодарили участников хора и ребят за прекрасное выступление.

Мы благодарим Народный коллектив Академический хор ветеранов войны и труда и лично Людмилу Сергеевну Зенкину, а также учащихся 7 «А» класса: Конюшихину Лизу, Богданова Максима, Лось Данилу, Шишкина Арсения, Муханову Марию, Игнатову Ирину, Жильцову Софью, Федоренкову Софью, Мамонову Екатерину и классного руководителя — Образцову Наталью Сергеевну, концертмейстера Елену Яхонтову. Мы искренне надеемся на дальнейшее активное и плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons