Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День пожилого человка

1 октября Истринская центральная районная библиотека имени А.П. Чехова гостеприимно распахнула свои двери, чтобы отметить сразу два события. Так совпало, что именно в этот день в 2016 году в нашей стране отмечали два замечательных праздника – День пожилого человека и День музыки. Оба этих события знаменательны уже сами по себе, но вместе они стали настоящим подарком для всех, кто пришёл в первый день октября к нам в гости.

Открыла вечер Ольга Анискина, заведующая организационно-массовым отделом библиотеки. Она рассказала об истории возникновения Дня пожилого человека и Дня музыки, поздравила всех присутствующих и представила зрителям Народный коллектив оркестра народных инструментов Истринского Дома культуры.

Этот коллектив на протяжении многих лет восхищает истринцев своим творчеством, постоянно развиваясь и обновляя свой репертуар. Вот и на этот раз музыканты порадовали гостей библиотеки, исполнив наряду со своим традиционным репертуаром отрывки из новой программы «День Победы».

Вёл концерт его художественный руководитель, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных – Вячеслав Королев: «Наш оркестр образовался после создания в Истре хора, и  является частью ансамбля песни и танца «Истра» имени В.А. Ширшова. Мы получили звание «Народный коллектив», что само по себе очень почётно. Это определённый статус, который обязывает нас на постоянный творческий рост».

Небольшой читальный зал библиотеки в этот день был полон зрителями разных возрастов. Наряду с постоянными гостями, посещающими почти все наши мероприятия, пожилыми людьми, можно было увидеть молодёжь, родителей с маленькими детьми. Пришли поздравить с Днём музыки своих педагогов, музыкантов оркестра, его юные участники, ученики Истринской музыкальной школы. Своим наставникам они принесли цветы, видно было, как ребята волновались и переживали, с каким вниманием проживали каждый музыкальный номер в исполнении своих учителей.

Литературная часть вечера прозвучала в исполнении истринского поэта и большого друга музыкального коллектива, Александра Сазонова. В паузах между музыкальными номерами, он декламировал стихотворения, как собственные, так и других авторов.

В самом начале праздничного концерта прозвучали уже полюбившиеся истринским любителям инструментальной музыки «Лирическая сюита», «Старинный гобелен», «Мотылёк».

Далее, отдавая дань завершающемуся в России,  Году кино – прозвучали мелодии из советских кинофильмов: музыкальная тема  киноленты «Возвращение Будулая» (музыка Валерия Зубкова) и «Женитьбы Бальзаминова» (музыка Бориса Чайковского).

Вторая часть концерта порадовала всех зрителей не только прекрасным музыкальным исполнением, но и очень мужественным и глубоким вокалом солиста Ансамбля Николая Гладышева. В его исполнении прозвучали песни из цикла, посвящённого ветеранам Великой Отечественной войны «Казаки в Берлине», «Солдатам Великой Победы», «Котелок», «Бородино».

Ярким моментом концерта стало выступление солистки Натальи Ермолаевой. В ярком алом сарафане, традиционном русском кокошнике, Наталья Александровна задорно спела песни «Как летела бела утка», «Две гармошки» и «Гармонь моя». Так весело и озорно было это выступление, что улыбки не сходили с лиц слушателей, казалось, что весь зал сейчас начнёт пританцовывать!

В заключение музыкального праздника Оркестр народных инструментов сделал всем присутствующим ещё один подарок – было исполнено авторское произведение «Полёт фантазии», написанное одним из музыкантов коллектива Сергеем Черновым. Этот номер так понравился всему залу, что аплодисменты долго не давали музыкантам продолжить своё выступление. Зал настолько тепло принимал выступление коллектива, что, к большому удовольствию зрителей,  было исполнено ещё одно произведение  «Озорные наигрыши» — соло руководителя оркестра Вячеслава Королёва.

И, когда уже казалось бы – всё!, ещё один приятный сюрприз от Народного коллектива! Николай Гладышев исполнил песню, посвящённую ветеранам войны, аккомпанируя себе на гитаре.

А заключительным аккордом вечера стала песня Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Солисту ансамбля Николаю Афанасьевичу уже подпевал весь зал, ведь слова этой песни известны и любимы всеми поколениями нашей страны.

Концерт закончился, но вечер продолжался! Проводив артистов, гости библиотеки – ветераны и пенсионеры продолжили встречу за чайным столом, накрытым библиотекарями. Здесь пожилые люди имели возможность не только попить чай с вареньем, но и пообщаться, почитать друг другу любимые стихи, спеть вместе песни.

Субботний вечер пролетел незаметно, может быть потому, что такие встречи, к сожалению, бывают, не так часто, но зато долго потом вспоминаются и вызывают улыбку тихой осенней грусти по прошедшему празднику, доставившему всем его участникам настоящее эстетическое удовольствие.

Светлана Олексюк,
ведущий библиограф Истринской центральной
районной библиотеки имени А.П. Чехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons