Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Белая трость

Наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни встречал на улицах города незрячего. Как правило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и белой трости в руках. Белая трость жизненно необходима незрячему человеку!

Белая трость – это признак того, что человек, является инвалидом по зрению и ему нужна поддержка и помощь. Отмечается день белой трости начиная с 15 октября 1970 года, инициатором выступила Международная федерация слепых.

Белая трость стала символом слепых в 1921 году: Джеймс Биггс, живущий в Бристоле, потерял зрение, но жизнь продолжалась и он ходил по городу с помощью трости. Однако никто не обращал внимания на трость, которая была как у всех. Тогда он решил перекрасить трость в белый цвет. Это возымело должное действие и вскоре эта идея начала рас­простра­нять­ся по всему миру. В 1987 году к проведению Международного дня белой трости присоединилось всероссийское общество слепых.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона лиц с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту — ребенок.

В период с 13 октября по 13 ноября с целью привлечения внимания общества к проблемам слепых и слабовидящих людей, в Московской области прошел месячник «Белая трость». Организатором акции выступило Министерство социального развития Мос­ков­ской области. В муниципальных образованиях области прошли мероприятия, направленные на оказание содействия в реабилитации и адаптации людей с нарушением зрения. Месячник «Белая трость» проводится ежегодно в рамках мероприятий приуроченных к Международному дню слепых, который отмечается 13 ноября.

В фойе Истринской центральной районной  библиотеки представлена информационно-книжная выставка «Внимание, белая трость».

На выставке можно увидеть:

  • Книги для слабовидящих людей с крупным шрифтом.*
  • Книги со шрифтом Брайля.*
  • Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.
  • Список образовательных учреждений, для получения инклюзивного образования лицами с нарушением зрения.
  • Также подготовлены выдержки по правам людей с ограниченными возможностями по зрению в рубрике «Полезно знать»

*Книги находятся в фонде Истринской центральной районной библиотеки и доступны всем зарегистрированным читателям.

Вежливость, внимание, готовность помочь и чувство такта могут способствовать успешной интеграции людей с ограниченными возможностями в нашу повседневность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons