Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Этот день мы приближали, как могли…»

Воспоминания о войне, о фронтовых товарищах, о боях и минутах редких передышек навсегда остались в памяти наших прадедов, с каждым новым годом уходящих от нас в историю. Тем более ценно услышать воспоминания о Великой Отечественной из уст самих фронтовиков. И нашим детям, которые застали, уже на самом излёте, счастливую возможность слушать ветеранов в живую так и хочется сказать: «Ребята, пусть сейчас вы не осознаёте до конца важности момента, но поверьте на слово, нужно ловить эти последние свидетельства уходящего поколения победителей, каждое слово дорогих воспоминаний, произнесённое не с чьих-то рассказов, а непосредственно участниками тех событий. Вы оцените это потом, когда сможете уже своим детям и внукам с гордостью сказать, что имели честь и счастливую возможность лично общаться с фронтовиками, отстоявшими нашу Родину в схватке с фашизмом и сохранившими мир и свободу для будущих поколений.»


Невозможно было без с трудом сдерживаемых слёз, сочувствия и сопереживания слушать живой, эмоциональный рассказ обаятельнейшего Ивана Фёдоровича Лашина, старшины-связиста, прошедшего войну от деревни Бутурлиновка Воронежской области до Берлина, имеющего боевые награды, но больше всего ценящего значок «Отличный связист», как знак признания его высокого профессионализма. Когда шестиклассники из Лицея, пришедшие на встречу, спросили, во сколько лет Иван Фёдорович ушёл на войну (ответ был в 17 лет) и сколько ему сейчас (за 90) они были очень удивлены. Видимо в юные детские головы с трудом помещается представление о таком огромном жизненном пути, органично сочетающемся с сохранившейся у этого человека юношеской непосредственностью и интересом  к жизни.

Иван Фёдорович рассказал ребятам случаи из своего фронтового прошлого: о 16-летней связистке Наде, с которой ему довелось встретиться и выполнять боевое задание у Воронежской станции Лиски, об участии в битве на Курской дуге и о много другом. Слушать этого человека можно было долго, так интересно он рассказывал о «своей войне», если бы не ограниченность во времени. В заключение ветеран пожелал ребятам быть любознательными, старательно учиться и ценить общение с людьми. Ведь 2/3 знаний, по утверждению Ивана Фёдоровича, человек получает именно из разговоров с интересными собеседниками и только 1/3 обучаясь в школе, колледже, вузе.


Но в гости к нашим читателям в этот день пришёл не только участник сражений той Великой войны, но и бывшая узница фашистского концлагеря, попавшая туда (вместе с мамой) двухлетней девочкой – Александрова Нина Гавриловна. Когда 9 июля 1941 года в её родной город Порхов Псковской области вошли немцы, то сразу организовали два концлагеря: для гражданских и для военнопленных. В первом лагере уничтожили 11 тысяч, а во втором – 85 тысяч человек…

Почти не помнящая (по причине очень юного возраста) времени, проведённого в литовском концлагере, куда их отправили из родного города, Нина Гавриловна говорила, что выжила только благодаря матери. Но из-за нечеловеческих условий и полуголодного существования, уже пятилетняя (к 1944 году, когда их освободила наступающая советская армия) девочка не ходила – так болели ноги. И всё-таки выжили, выросли, выучились и прожили долгую жизнь эти дети, побывавшие в лагерях смерти, во многом благодаря взаимовыручке и дружбе. Как рассказала Нина Гавриловна, всё у них (детей военных лет) делилось поровну, нашли банку тушёнки – варили суп и каждый съедал свою ложку, независимо от того 6 тебе лет или 12. Вот такие были понятия о своём и общем, они и помогали в нечеловеческих условиях оставаться людьми.


Такие разные истории наших гостей – солдата и девочки – объединила Великая Отечественная война, ставшая одной общей бедой и славой для всего нашего народа. Война, которую не ждали, не хотели верить даже в самую её возможность, но, не смотря ни на что, выстояли, выжили и победили.

Россия всегда будет помнить об этом всенародном подвиге, как помнит о героях 1812 года и Куликовской битвы. Наш народ силён своими традициями, сохраняемыми и передаваемыми в семьях из поколения в поколение. И за то, что нам есть чем гордиться ОГРОМНОЕ СПАСИБО таким людям, как Иван Фёдорович Лашин и Нина Гавриловна Александрова.


Центральная районная библиотека выражает благодарность учителю Лицея г. Истры Храмовой Татьяне Борисовне за помощь в проведении патриотических мероприятий в нашей библиотеке. Дети, участвующие в возглавляемом ею клубе «Юный патриот» принимают в них самое активное и непосредственное участие, как в качестве выступающих, так и в качестве зрителей. В этот раз это были ученики 6 «А» класса. Спасибо Вам, Татьяна Борисовна, надеемся на дальнейшее сотрудничество.


Впервые в нашем мероприятии приняла участие член Общества несовершеннолетних узников фашистских концлагерей г. Истры – Н.Г. Александрова. Выражаем благодарность этой общественной организации и так же надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Вероника Каморная, ведущий библиотекарь Отдела обслуживания Центральной районной библиотеки им. А.П. Чехова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons