Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День открытых дверей в «Чеховской» библиотеке

27 мая — Общероссийский День библиотек. Профессиональный праздник  библиотекарей — людей, которые были или есть в жизни каждого человека. Библиотека в школе, в ВУЗе, на работе, в городе, самая первая – детская библиотека.

В Истринской центральной районной библиотеке им. А.П. Чехова в этот день особая программа — в гости пришли не только читатели, но и коллеги — библиотекари со всего Истринского района. Состоялся библиотечный семинар.


Открыла эту встречу Начальник управления культуры Истринского района Марина Борисовна Жерлыгина. Она поздравила всех собравшихся с профессиональным праздником, вручила грамоты и благодарственные письма Администрации Истринского муниципального  района. Поздравления от имени Галины Сергеевны Уткиной, депутата  Московской областной Думы, передала ее помощник Лариса Александровна Иванова.

Тёплые слова в адрес работников библиотек сказал Глава городского поселения Истра Юрий Васильевич Савельев. Он также вручил благодарственные письма.

Большой профессиональный интерес вызвало выступление директора Истринской ЦБС Татьяны Владимировны Вартановой, рассказавшей  об участии во Всероссийском библиотечном конгрессе 2015 г.: XX ежегодной конференции РБА в г. Самара. Для нас, библиотекарей, очень важно, что основные направления развития библиотечного дела, которые были отмечены специалистами на Конгрессе совпали с теми направлениями работы, которые наша библиотека определила для себя в проекте «Люди нашего города». Были озвучены  и другие интересные инициативы.

Татьяна Владимировна выступила с предложением к библиотекам района, о проведении работы по присвоении этим учреждениям имен наших известных земляков или знаменитых людей, бывавших в районе.

Заведующая методико-библиографическим отделом библиотеки Вера Васильевна  Королевич очень взволнованно и интересно рассказала об участии  в V Всероссийской научно-практической конференции библиотек, носящих имя А.П. Чехова, прошедшей в г. Таганроге 14-15 мая 2015 г.

Таганрог — родина Антона Павловича Чехова и жители этого города активно сохраняют и пропагандируют творчество великого земляка. Многое из того, что они  реализуют в Таганроге, интересно и для нас, истринцев.

Главный редактор альманаха «Литературно-историческая Истра» (первый номер вышел накануне Дня Победы) Наталья Владимировна Боголюбова провела его презентацию, рассказав об авторах и материалах сборника,  посвященного 70-летию Дня Победы.

Руководство Истринской ЦБС отметило лучших сотрудников, после чего состоялся небольшой праздничный фуршет.

А тем временем Центральная районная детская библиотека распахнула свои двери для своих гостей: на мастер-классы пришли дети из многодетных и приемных семей, а также читатели библиотеки.

Пригласить гостей на детский праздник нам помогли  Истринское управление социальной защиты населения и Отдел опеки и попечительства по Истринскому муниципальному району. Было очень приятно получить цветы и поздравления от маленьких читателей. Дети с удовольствием и пользой провели время на мастер-классах, организованных педагогами клуба «Ровесник»: Касаткиной Светланой Владимировной, Агуреевой Валентиной Николаевной и Лобачёвой Еленой Григорьевной. Под руководством этих опытных учителей ребята занимались рисованием в трёх техниках: гуашь, цветные карандаши и пастель, а темой художественного творчества стала «Здравствуй, лето!».

Вечером праздничного дня любителей романса, стихов и живописи принимала хозяйка открытой в этот день «Чеховской гостиной» Наталия Любимова. Она читала воспоминания и письма Антона Павловича Чехова,  стихи об Истре, свои и истринской поэтессы Любови Горбачёвой.

Есть город далёкий…

Есть  город  далёкий – далёкий
От глобусов, взглядов, умов…
Там  светятся  пуговки  окон
На  белых  одеждах  домов.
Я  где-то  о  нём  прочитала,
А  может, гуляла  во  сне
По  тихим, безлюдным  кварталам,
Которые  нравились  мне.
Глотала  обветренный  воздух,
Поила  бельчонка  водой
И  думала, кем  же  он  создан —
Такой  горделиво – седой,
Такой  одиноко – студеный,
И  мой, до  последних  штрихов?
На  молнии  улиц  застегнут,
Под  зонтиком из  лопухов…
Пунктиром  следов  от  вокзала
Дороги, как  гиды, вели.
И  мне, удивленной, казалось,
Что  не  было  краше  земли.
Он  где-то  в  районе  Калуги,
А  может  за  гранью  Читы…
Я  вас  попрошу  об  услуге:
Найдите  мой  город  мечты.

(Любовь Горбачёва)

В воссозданном вновь литературно-музыкальном салоне все собравшиеся услышали удивительное пение вокального ансамбля «Свеча» (руководитель Татьяна Гусенцова), лауреата международных и российских музыкальных конкурсов;

выступление поэтессы, художника и исполнительницы уже полюбившихся публике романсов Наталии Боголюбовой;

стихи в исполнении поэтов Василия Смирнова, Валентины Шокман и Леонида Гурченко.

Фойе и читальный зал библиотеки были празднично украшены живописными работами художников Татьяны Медведевой, Марины Ивановой и Наталии Боголюбовой.


Ведущая вечера Наталия Любимова, по её собственному признанию, стремилась создать атмосферу творческого общения «Бабкинского вечера». И нам кажется, что это ей удалось.

Ольга Анискина, заведующая Отделом организационно-массовой работы Центральной районной библиотеки им. А.П. Чехова

Вероника Каморная, ведущий библиотекарь Отдела обслуживания Центральной районной библиотеки им. А.П. Чехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons