Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Встреча с Голубчиковым С.Н.

27 марта в рамках краеведческого клуба «Истринские зори» состоялась встреча старшеклассников школы им. Крупской  с краеведом Сергеем Николаевичем Голубчиковым.

Сергей Николаевич – кандидат географических наук, преподает  в Международном независимом эколого-политологическом университете и много лет занимается изучением истории и культуры родного края.

Он познакомил ребят с наиболее интересными и малоизвестными страницами прошлого нашего края. Ребята узнали о том, почему наш город  получил именно такое название, услышали много нового о древнеславянских корнях нашей истории. Краевед  рассказал о том, что именно на нашей земле, в селе Павловском на берегу Истры, в вотчине боярина Бориса Морозова рос и воспитывался будущий царь Алексей Михайлович из рода Романовых. Родовитый и знатный боярин был наставником юного наследника престола.

Ребята узнали о том, что на территории края в 17 веке было пять заводов, которые занимались производством пушек и обработкой железа. Эти пушки помогли разбить поляков под Смоленском и немало послужили Отечеству. Сергей Николаевич рассказал о первом в крае стекольном заводе в деревне Духанино. Ребята  узнали о том, были ли французские войска в нашем городе, почему у нас  есть глина высокого качества, которая очень ценилась в России, почему наша великая святыня — Новоиерусалимский монастырь была построена в наших местах и множество других интересных вещей.

Ребята с огромным интересом слушали нашего гостя и искренне благодарили за очень увлекательный рассказ. Такие встречи способствуют патриотическому воспитанию молодежи, что является одной из основных задач нашего клуба.

Коллектив библиотеки выражает благодарность учительнице географии Середкиной Ольге Анатольевне, классному руководителю 8 «В» класса — Ромашковой Ольге Викторовне, классному руководителю 8 «А» — Козловой Анне Михайловне и особую благодарность хочется выразить Татьяне Алексеевне Беловой, преподавателю русского языка и литературы, которая ведет занятия по предмету «История Московской области» и использует наши встречи  для того, чтобы школьники открывали новые горизонты в познании истории своей малой родины.

Мы благодарим Сергея Николаевича Голубчикова за прекрасное выступление и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons