Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Великая сила любви

8 июля в читальном зале нашей библиотеки состоялась поэтическая встреча, посвященная Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Праздник для современной России достаточно молодой, но с далекой историей. Этот день появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Ведущий библиотекарь Рожкова Людмила Юрьевна поведала собравшимся гостям историю романтичной любви и примерного жития Петра и Февронии, рассказала о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях.

Также Людмила Юрьевна рассказала о книгах, посвященных Петру и Февронии, имеющихся в фондах нашей библиотеки. Во все время рассказа на большом экране сменяли друг друга изображения Петра и Февронии, виды Мурома, Свято-Троицкого монастыря, где покоятся мощи святых.

Встреча была поэтической и поэтому по завершении рассказа Людмила Юрьевна передала слово истринской поэтессе, постоянной гостье наших встреч, Анне Павленко. Анна Григорьевна прочитала несколько стихотворений, посвященных Дню семьи, любви и верности, а также своему мужу, с которым они прожили в браке больше пятидесяти лет.

Стихи истринского поэта Владимира Вигского из его сборника «Созвездие любви» прозвучали в исполнении Валентины Анатольевны Зеленевой.

А Сусанна Сергеевна Елизарова очень проникновенно прочитала стихотворение Марины Цветаевой «Стенька Разин».

В завершение встречи всем выступавшим, а также нашим гостям – семейной чете Авдеевых (которые отметили уже 60-летний юбилей своей семьи) были вручены символы праздника — ромашки.

Специально к Дню семьи, любви и верности библиотекарями была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены книги и журналы о Петре и Февронии, книги по психологии семьи, а также сборники любовной лирики русских поэтов.

1 комментарий к “Великая сила любви”

  1. Уведомление: День семьи, любви и верности | 14+ Истринская центральная районная библиотека имени А. П. Чехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons