Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«С правдой возможно все, без нее невозможно ничто»

«С правдой возможно всё, без неё невозможно ничто»

Василь Быков

Слова Василя Быкова, вынесенные в заголовок, взяты из публицистической заметки «Всё минется, а правда останется…» 1982-го года потому, что они как нельзя лучше отражают суть его жизни и творчества.

Обвиняя Быкова в «пафосе злого и безоглядного обличительства…» и «создании извращённых образов солдат и офицеров Советской Армии» Отдел пропаганды и агитации и Отдел культуры ЦК КПСС пытались заставить писателя отступится от неприглядных слов правды и описывать войну так, чтобы «не наносить серьёзный вред делу воспитания советских людей…» и «не мешать правдивому познанию великого подвига советского народа».

Публицистические статьи, написанные В. Быковым в разные годы, можно прочитать в сборнике под общим заглавием «Колокола Хатыни»:

Быков, Василь. Колокола Хатыни [Текст] / Василь Быков .- М.: Правда, 1987 .- 171 с.

«Я представитель убитого поколения», — сказал В. Быков о себе однажды. Он ненавидел войну — и всю свою жизнь писал о войне: «Дожить до рассвета», «Сотников», «Атака с ходу», «Мертвым не больно», «Знак беды»… Это книги не о прошлом, Быков писал о нас тогдашних и нас сегодняшних. Он жил в своем времени и, как и все, не был от него свободен. Но он понимал, как важно в любых условиях сохранить в себе человека, чувство собственного достоинства и совесть. Он понимал, что правда о войне — это «жестокая правда», но заставлял трудиться наши души. Это ценили в его книгах старшие современники, прошедшие войну, перечитывая книги Быкова, понимаешь, как это важно сейчас.

Родился Василь Быков 19 июня 1924 года в деревне Бычки Ушачского района Витебской области в крестьянской семье. С детства увлекался рисованием. Окончив 8 классов школы, учился на скульптурном отделении Витебского художественного училища (1939—1940 гг.). Уже во время войны окончил Саратовское пехотное училище, воевал, был ранен и даже по ошибке был записан как погибший.

Война стала центральной темой творчества Быкова. Первые произведения Василя Владимировича были опубликованы в 1947 г. в газете «Гродненская правда», но широкую известность писателю принесла повесть «Третья ракета», увидевшая свет в 1962 году.

Повесть стала излюбленным жанром В. Быкова. В 1960-е публикуются повести «Альпийская баллада», «Мертвым не больно», в 1970-е – «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться».

Повесть «Мёртвым не больно», едва появившись в 1966 году в журнале «Новый мир», подверглась резкой критике со стороны партийных чиновников и органов госбезопасности. Рассказ об «изнанке» войны, о её явно негероических страницах, произволе представителей власти, запросто решающих вопросы жизни и смерти, о бесправии и обесценивании простой человеческой жизни – немыслимое в то время посягательство на авторитет КПСС и всей системы в целом.

Повести «Мёртвым не больно» и «В тумане» можно прочитать в книге:

Быков, Василь. В тумане [Текст]: повести / Василь Быков .- М.: Советский писатель, 1989 .- 319 с.

Из воспоминаний В.В. Быкова о том, как и почему им была написана повесть «Сотников» (1970 год): «Прежде всего и главным образом меня интересовали два нравственных момента, которые упрощенно можно определить так: что такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств? На что он способен, когда возможности отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно? … Мне думается, как фронтовикам, так и партизанам одинаково памятны случаи из их собственного боевого опыта, когда эти и подобные вопросы приходилось решать не умозрительно, а практически, ценой крови, ставя на карту жизнь. Но ведь никому не хотелось лишаться своей единственной и такой дорогой ему жизни, и только необходимость до конца оставаться человеком, заставляла идти на смерть.»

Главный герой повести «Сотников» способен сохранить в себе человечность и верность долгу, в его спутнике Рыбаке страх смерти оказывается сильнее и он становится предателем. Сотникова казнили фашисты, Рыбак сохранил собственную жизнь ценой чужих жизней, и это обрекло его на вечную нравственную муку. На добровольную гибель шёл и герой другой повести – «Обелиск» (1972 год): школьный учитель жертвовал собой, спасая своих учеников. Повествование ведется от лица одного из выживших подростков, и читателю предоставляется возможность самому делать выводы о мотивах поступков учителя.

Повести «Обелиск» и «Сотников», а так же «Пойти и не вернуться» и «Знак беды» вы можете найти в сборнике:

Быков, Василь. Повести [Текст] / Василь Быков .- Л.: Лениздат, 1987 .- 608 с.

За повести «Обелиск» и «Дожить до рассвета» в 1974 году Быкову была присвоена Государственная премия СССР. Повесть «Пойти и не вернуться», действие которой происходит в 1942 году в оккупированной Белоруссии, была инсценирована автором и с успехом шла в театрах Белоруссии и России.

В 90-е годы 20 века Василь Быков кроме произведений на военную тему пишет: о деревне 30-х годов, разорённой и дошедшей до крайней нищеты («Знак беды»), простых крестьянах, попавших под локомотив тоталитарного режима («Облава»). Затрагивает он так же и тему обращения к Богу человека, прошедшего через переживание своей вины в смерти другого человека, пусть и нечаянной («Карьер»):

Быков, Василь. Карьер [Текст]: повесть: пер. с бел. / Василь Быков; пер. с бел. Автора .- М.: Советский писатель, 1988 .- 302 с.: ил.

В 1990-е годы появились циклы военных рассказов «Стена» (1997 год) и «Пахаджане» (1999 год). Одним из последних крупных произведений Быкова стала, удостоенная в 1999 году российской премией «Триумф» повесть «Волчья яма», рассказывающая о жизни в Чернобыльской зоне (1998 год).

Рассказы и повести последнего десятилетия 20-го века «времени нашей смуты, надежд и разочарований» собраны под обложкой книги:

Быков, Василь. Волчья яма [Текст]: повести и рассказы: пер. с бел. / Василь Быков. — М.: Текст, журнал «Дружба народов», 2001.- 335 с.

В конце 90-х из-за разногласий с властями Беларуси Василь Быков принимает решение уехать за границу. Сначала он живёт в Финляндии, затем —  в Германии из которой перебирается в Чехию. В последние годы Быков писал рассказы и философские притчи, в 2002 году опубликовал книгу воспоминаний «Долгая дорога к дому». На Родину Быков вернулся лишь за месяц до смерти. Умер писатель 22 июня 2003 г. Вот уж точно говорят, что от судьбы не уйдёшь – догнала война.

«Нет, наверно, смерть ничего не решает и ничего не оправдывает. Только жизнь дает людям определенные возможности, которые ими осуществляются или пропадают напрасно, только жизнь может противостоять злу и насилию» — писал В. Быков в «Сотникове». И эта цитата относится к писателю, как никому другому, уж он-то точно.

Книги, представленные в обзоре, а также другие книги Василя Быкова (и не только) имеются в фонде Истринской Центральной районной библиотеки им. А. П. Чехова.

Приходите. Спрашивайте. Читайте.

Вероника Каморная,
Ведущий библиограф отдела обслуживания
Истринской центральной районной библиотеки имени А.П. Чехова

1 комментарий к “«С правдой возможно все, без нее невозможно ничто»”

  1. Уведомление: 14+ Истринская центральная районная библиотека имени А. П. Чехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons