Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Гагарин: известный и неизвестный

Гагарин: известный и неизвестный,

80-летию со дня рождения посвящается.

Чуть более 50-ти лет прошло с того дня, когда первый человек побывал в космосе, а кажется, что так было всегда. Пилотируемые полёты в космос сегодня стали явлением привычным, естественным, как бы сам собой разумеющимся. Но и сейчас нам, простым обывателям, трудно представить, сколько сил, ума, труда и таланта было положено на алтарь освоения космического пространства. И юбилейная дата, отмечаемая 9 марта — 80-летие со дня рождения первого космонавта Земли — Юрия Алексеевича Гагарина — ещё один прекрасный повод вспомнить или узнать об этом, а также снова перечитать (а может и открыть для себя) книги о космонавтике и космонавтах.

Космос для человека всегда был чем-то завораживающим, таинственно прекрасным, а порой и наводящим необъяснимый ужас. Уже в древности люди начали осознавать, что от Солнца, Луны и других небесных светил зависит их жизнь на земле. Долгие века они пытались объяснить себе эту зависимость, используя имеющиеся знания, а, при отсутствии таковых, заменяли их домыслами и легендами. И лишь 20 век с его теоретическими исследованиями, испытаниями межконтинентальных ракет и, наконец, успешным полётом человека в космос, дал ответы на многие «космические» вопросы.

О пути российской науки в космос вы можете узнать из предлагаемых вашему вниманию изданий из фонда Истринской центральной районной библиотеки им. А.П. Чехова.

И начнём мы, пожалуй, с энциклопедических изданий.

Космонавтика [Текст] : энциклопедия / гл. ред. В.П. Глушко; ред. кол.: В.П. Бармин и др.- М.: Советская энциклопедия, 1985 .- 527 с.: ил.

Настоящая энциклопедия, вышедшая в 1985 году содержит около 2 тыс. статей, охватывающих основные разделы ракетостроения и космонавтики; биографии пионеров космонавтики, учёных и конструкторов, космонавтов. Она адресована широкому кругу читателей. Обратите внимание на то, что редактором энциклопедии является инженер, крупный советский учёный в области ракетно-космической техники; один из пионеров ракетно-космической техники; основоположник отечественного жидкостного ракетного двигателестроения – Валентин Петрович Глушко.

В отличие от предыдущего издания, энциклопедия «Космонавтика» издательства «Аванта+» — это книга для детей,  излагающая материал на доступном для них уровне, снабжённая замечательным иллюстративным материалом. Из неё ребята узнают: как человек сделал первые шаги в космос, как шло освоение околоземного космического пространства, зачем создавались автоматические станции, направляемые к планетам Солнечной системы, как живут и работают космонавты на орбите и что необходимо, чтобы овладеть этой профессией. Особый раздел отведён космической технике, сложность и масштабы которой поражают воображение.

Космонавтика [Текст]: энциклопедия для детей: доп. том / [гл. ред. Е.Ананьева; гл. худож. Е. Дукельская; вед.ред.тома А. Ростоцкая; вед. науч. ред. тома Б.Черток; отв. ред. тома В. Чеснов] .- [2-е изд., испр.] .- М.: Аванта+, 2004 .- 446 с.: ил., фот.

Издание 1971 года «Мост в космос» поможет вам почувствовать дух того времени, когда космическая эра человечества только начиналась и становилась на ноги: восторги от первых успехов и ожидания того, что может дать человеку космос, восхищение и заслуженная дань уважения первым космонавтам: Ю.Гагарину, Г. Титову, В. Терешковой, В. Комарову и многим другим, ныне живущим и погибшим во время выполнения служебного долга, а так же конструкторам космической техники: В.Королёву, В. Глушко, Б. Петрову, В. Челомею и другим. Здесь вы найдёте много интересного о семействе космических кораблей «Восток», «Восход» и «Союз»; вместе с «Луноходом-1» совершите первую «экскурсию» по Луне, а станции «Венера» позволят вам заглянуть за облачную завесу этой загадочной планеты, «соседки» Земли.

Мост в космос [Текст] / [сост. Б.И. Колтовой, Б.П. Коновалов; ред. Н.Д.Шумилов] .- М.: Известия, 1971 .- 624 с.: ил., фот.

Глава, посвящённая Ю.А. Гагарину, в представленном выше издании, называется «108 минут, которые потрясли мир». И книга Антона Первушина, посвящённая подготовке первого полёта человека в космос, вышедшая в издательстве Эксмо в 2011 году называется очень похоже — «108 минут, изменившие мир». Как указано в аннотации: «В книге впервые будет опубликовано правдивое описание полёта, сделанное самим Гагариным, и выверенная, исторически точная запись полёта с пояснениями происходящего». Читайте и составляйте своё мнение:

Первушин, А.И. 108 минут, изменившие мир: вся правда о полёте Юрия Гагарина [Текст] / Антон Первушин .- М.: Эксмо, 2011 .- 527 с.: фот., [4 л. ил.] .- (Люди в космосе)

Все наши достижения в космосе – от запуска первого спутника Земли и полёта Юрия Гагарина, до триумфальной, 15-летней, вахты на орбите Земли станции «Мир» — связаны с Российской космической корпорацией «Энергия» или, как её называют ракетчики и космонавты, «фирмой Королёва». Её возглавляли выдающиеся конструкторы: академики С.П. Королёв, В.П. Мишин, В.П. Глушко, Ю.П. Семёнов. Именно эти люди привели «Энергию» на вершину человеческой цивилизации. Когда в 50-х – 60-х гг. 20 века космическое противостояние СССР и США достигло апогея, именно благодаря мудрости и дерзости Главного космического конструктора С. Королёва и теоретика космонавтики М. Келдыша, Советскому Союзу удалось вырваться вперёд и оставить Америку на несколько лет позади. Писателю и журналисту В. Губареву довелось не только встречаться с великими учёными, но и принимать непосредственное участие в событиях тех лет, о чём он и рассказывает нам в своей книге.

Губарев, В.С. Русский космос [Текст] / Владимир Губарев .- М.: Эксмо : Алгоритм, 2006 .- 463 с.- (Секретные технологии империи).

СССР был пионером в области исследования космоса. Космические достижения в нашей стране долгое время являлись символом прогресса, предметом законной гордости. А.А. Александров, многие годы проработавший в ракетной отрасли, рассказывает о создателях уникальных космических аппаратов, героях-космонавтах и рядовых тружениках ракетных войск, участвовавших в освоении космоса и создании ракетного щита Родины.

Александров, А.А. Путь к звёздам. Из истории советской космонавтики [Текст] / Анатолий Александров .- М.: Вече, 2011 .- 379 с., [8 л.ил.]

На контртитуле этой книги помещена фотография, изображающая рукопожатие Ю.А. Гагарина и С.П. Королёва, им автор книги и посвятил свой труд: «Великому конструктору Сергею Павловичу Королёву, первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину, тысячам ракетчиков, спасшим планету от термоядерной войны, посвящается».

И ещё одна книга автора, имеющего непосредственное отношение к отечественной космонавтике, Олега Ивановского. Полтора десятка лет проработал он в конструкторском бюро С.П. Королёва и ему есть что рассказать и о главном конструкторе, и о других конструкторах,  благодаря усилиям которых авторитет СССР был поднят на космическую высоту. В книге так же приводятся ранее не публиковавшиеся материалы, касающиеся первых спутников, автоматических межпланетных станций, пилотируемых космических кораблей.

Ивановский, О.Г. Ракеты и космос в СССР: записки секретного конструктора [Текст] / Олег Ивановский .- М.: Молодая Гвардия, 2005 .- 318 с., [16 л. ил.]

Труд Лидии Гулевской «1961. Космос наш» примечателен, прежде всего, размещёнными в нём историческими фотографиями и схемами прорывных технических решений. Помимо этого Л. Гулевская, как и А.И. Первушин (в книге «108 минут, изменившие мир»), взялась описать событии тех далёких дней без налёта советского пафоса.

Гулевская, Л. 1961. Космос наш [Текст] / Лидия Гулевская.- М.: Эксмо, 2011 .- 208 с.: фот.

Здесь вы найдете описания первых испытаний крылатых ракет под руководством С.П. Королева; подготовки к запуску искусственного спутника Земли (открытие космодрома Байконур и разработка межконтинентальной ракеты Р-7); запуска первого в мире искусственного спутника Земли космического путешествия собаки Лайки; первого орбитального полета собак Белки и Стрелки на корабле «Спутник-5»; подготовки к первому полету человека в космос; отбора и тренировок космонавтов к полету; последствий полета Гагарина для мировой космонавтики.

В середине 20 века самым популярным ответом на вопрос «кем ты хочешь стать?» у мальчишек был: «космонавтом!» И действительно, всем ребятам хотелось быть похожими на этих замечательных, овеянных дымкой славы, героев.

Шаталов, В.А., Ребров М.Ф. Космонавты СССР [Текст] / В.А. Шаталов, М.Ф. Ребров .- Изд-е третье, доп.- М.: Просвещение, 1980 .- 206 с., [16 л. фот.]

Книга «Космонавты СССР» как раз и посвящена людям романтической и героической профессии, рождённой 20-м веком – лётчикам-космонавтам. Открывает её, конечно же, рассказ о Ю.А. Гагарине – первом среди равных, именно ему было предназначено судьбой стать первым человеком, побывавшим в космическом пространстве, видевшем нашу планету из космоса. Книга рассчитана на учащихся школ и имеет своей задачей идею популяризации знаний о славной и нелёгкой профессии лётчика-космонавта.

«Знаете, каким он парнем был?» — слова из известной многим поколениям россиян песни. А действительно, что мы знаем о Юрии Гагарине? А если не так много, то где мы можем узнать о нём больше? В первую очередь, из книг, написанных людьми, знавшими его близко. И начать стоит, несомненно, с воспоминаний матери – Анны Тимофеевны. В 2011 году вышла новая редакция книги «Память сердца», созданной матерью Юрия Алексеевича. Она дополнена новыми биографическими сведениями о Гагарине, богато иллюстрирована фотографиями, письмами и документами.

Юрий Гагарин: глазами матери [Текст]: [сборник] / Анна Тимофеевна Гагарина, Татьяна Копылова .- М.: Культурная революция, 2011 .- 368 с.: ил.- Содерж.: Память сердца / Анна Тимофеевна Гагарина; Раскрытые страницы / Татьяна Копылова.

Особенно интересно читать воспоминания об известном человеке, а тем более человеке-легенде, которым стал Юрий Гагарин, тех людей, которые знали его большую часть своей жизни, сталкивались с ним в разных житейских ситуациях, видели его отношения с власть предержащими и простыми людьми, семьёй и товарищами. Именно таким человеком был Семён Казаков, журналист и один из близких друзей Ю. Гагарина, ещё со времени службы в авиации Северного флота. «Семёну Дмитриевичу на память о нашей дружбе и делах», — такую подпись сделал Ю.А. Гагарин на фотографии в одну из встреч с С.Казаковым.

Казаков, С. Юрий Гагарин: портрет без ретуши [Текст] / Семён Казаков .- М.: Советская Россия, 1991 .- 156 с., [8 л.фот.]

Книга лётчика и писателя Валерия Хайрюзова построена на воспоминаниях современников Гагарина: родных, близких, друзей. Автор не только как писатель и человек, а и как лётчик очень убедительно показывает многие детали из жизни Ю.А. Гагарина, его ощущения при овладении лётным мастерством, при первом прыжке с парашютом и многое-многое такое, что он сам знает досконально, а не понаслышке. Широко использованы в книге появившиеся в последнее время в открытой печати  и Интернете ранее засекреченные материалы заседаний Государственных комиссий и Политбюро ЦК КПСС, а также ряд служебных документов по «космической» тематике. Они так удачно расположены и вписаны в художественный и литературный текст, что выглядят не так «сухо» и «хроникально» как в других менее «душевных» изданиях. Кроме того, вы найдёте в книге приложения: сообщения ТАСС, указатель имён участников подготовки полётов, награды и звания Ю. Гагарина, ордена, медали и дипломы, даты жизненного пути и многое другое.

Хайрюзов, В. Юрий Гагарин. Колумб Вселенной [Текст] / Валерий Хайрюзов .- М.: Вече, 2011 .- 366 с.: ил.

В серии «Жизнь замечательных людей» вышли в свет целых две книги, посвящённые Гагарину, разных авторов и с интервалом почти в четверть века. Это ещё раз подчёркивает тот факт, что фигура первого космонавта Земли продолжает оставаться интересной и сегодня. А ещё, думается, это попытка по-новому взглянуть на личность Юрия Алексеевича, отбросив штампы, политизированность, «социалистическую лощёность», применявшиеся при подаче любого материала в бывшем Советском Союзе, а тем более касающегося личности планетарного масштаба.

Степанов, В. Юрий Гагарин [Текст] / Виктор Степанов .- М.: Молодая гвардия, 1987 .- 335 с., [24 л. ил.] .- (Жизнь замечательных людей: ЖЗЛ: сер. биогр.: осн. в 1933 г. М. Горьким; вып. 1 (676)

Данилкин, Л.А. Юрий Гагарин [Текст] / Лев Данилкин .- М.: Молодая гвардия, 2011 .- 511 с., [16 л.ил.] .- (Жизнь замечательных людей: ЖЗЛ : сер. биогр.: осн. в а 1890 г. Ф.Павленковым и продолжж в 1933 г. М. Горьким; вып. 1500 (1300)

Если в первой книге её автор Виктор Степанов, лично знавший Гагарина, рассказал о нём, если можно так выразиться, в «классическом» стиле биографии советского героя своего времени и страны: семья, детство, учёба, служба, подготовка к подвигу, собственно подвиг и увековечение памяти, то автор второй, Лев Данилкин, обозначил свою книгу, как попытку ответить на множество неудобных вопросов возникших у него после изучения всех возможных материалов о Гагарине, среди которых есть и такой: «Что такое Гагарин: продукт строя и эпохи или её зеркало и оправдание?» Вот эти две книги, какая из них вам больше по душе, может быть объективнее, правдивее, а может человечнее, добрее — судить вам, читатель.

Альбом «Гагарин известный и неизвестный» представляет собой подборку как неизвестных, так и публиковавшихся во второй половине XX века фотографий, документов, автографов, открыток, конвертов и юбилейных медалей, посвященных первому космонавту Земли. Издание красиво, со вкусом оформлено, выполнено на мелованной бумаге, прекрасные иллюстрации позволят вам в полной мере погрузиться в эпоху начала освоения космического пространства. Писатель Ярослав Голованов написал к нему предисловие, есть в нём и такие слова: «Нет, Гагарин был совсем не идеальным, характер его лепили разные люди. И его эпоха – эпоха трудная, сложная и всё-таки – прекрасная! И хороших людей, как видно, попадалось ему всё-таки больше. Поэтому общий итог работы жизни над Гагариным-человеком – замечательный. Ей очень удался этот человек!»

Гагарин известный и неизвестный [Изоиздание] / [авт.-сост. В.П. Таран; фот.: В. Тарана и др.].- М.: Фонд «Русские витязи»: РТСофт, 2009 .- 151 с.: ил., фот.

Безусловно личность первого покорителя космоса была интересна не только советским и российским исследователям, занимались ею и иностранные биографы.

Доран Д., Бизони П. Гагарин. Человек и легенда [Текст]: пер. с англ. / Джеми Доран, Пирс Бизони; [пер. с англ. А. Капанадзе] .- М.: КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2011 .- 318 с., [16 л. ил.]

Свой взгляд на события тех лет изложили и зарубежные авторы. Вот книга двух американцев: продюсера Би-би-си Джеми Дорана и журналиста Пирса Бизони, в которой так же оживают образы блестящих конструкторов, членов первого отряда космонавтов и многих других выдающихся людей, стоявших у истоков советской космонавтики. Интересно изложение американцами восприятия успехов СССР мировой общественностью и, прежде всего – США, наших главных конкурентов. Книга легла в основу фильма «Starman», снятого на Би-би-си.

Хочется привести здесь  слова, которые подобрали в заключение своей книги Доран и Бизони: «…Он был личностью амбициозной, им владел дух соперничества, но при этом он отлично осознавал, что главное достижение его жизни основано на усилиях многих других людей… Это был крестьянский паренёк, с лёгкостью решавший сложные инженерные уравнения; это был хорошо обученный технический специалист, способный принимать самостоятельные решения… Он был порывистым, иногда легкомысленным, однако отличался величайшей дисциплинированностью во всём, что касалось работы, и всегда чувствовал ответственность за других, часто – ценой огромного риска для себя самого. Он плохо разбирался в политике, но проявлял большой дипломатический такт… Он был верным мужем, который никогда не предавал жену и детей. Если сплести воедино все эти противоречивые элементы его жизни, получится по большому счёту история достойного и смелого человека…Юрий Гагарин был настоящим героем в самом лучшем и самом честном смысле этого слова.»

Замечательно сказано, не правда ли?

Уважаемые читатели! Наша библиотека намеренно представляет вашему вниманию книги как новые, так и советского периода издания, так как мы хотим, чтобы вы имели возможность ознакомиться со всеми имеющимися у нас источниками и составить своё мнение по рассматриваемой теме. Приятного и познавательного вам чтения!

Вероника Каморная,
 
Ведущий библиограф отдела обслуживания
 
Истринской центральной районной библиотеки имени А.П. Чехова

1 комментарий к “Гагарин: известный и неизвестный”

  1. Уведомление: 14+ Истринская центральная районная библиотека имени А. П. Чехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons