Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Все про Антошу Чехонте»

18 февраля в краеведческом клубе «Истринские зори» состоялась презентация книги краеведа Виктора Федоровича Мосалева «Все про Антошу Чехонте». Эта книга  еще один штрих к изучению жизни и творчества великого русского писателя. Наша земля неразрывно связана с именем Антона Павловича Чехова. Здесь он жил, работал, создавал свои гениальные произведения и провел один из наиболее счастливых периодов своей короткой жизни.

В книге многие стихи, воспоминания и рассказы представлены жителями Истринского городского округа, которые гордятся тем, что наша прекрасная земля помнит великого писателя. С огромной любовью собраны автором книги материалы о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова, который является одним из самых востребованных писателей современности. Он созвучен нашей эпохе своей правдивостью и гуманизмом. Его произведения наполнены любовью к человеку и окружающей природе, с большим юмором и иронией высмеивают пороки и недостатки общества.

Вместе с автором  читатель побывает и в Таганроге, где прошло детство писателя, и в бесконечно милой его сердцу усадьбе Бабкино, где начался процесс превращения автора юмористических  рассказов Антоши Чехонте в великого русского писателя Антона Павловича Чехова, и Баденвейлере, где прошли его последние дни.   В книге много прекрасных стихов, посвященных Чехову. Открывает поэтическую страницу прелестное юношеское стихотворение  Антона Павловича, которое начинается строчкой  — «Милое Бабкино – яркая звездочка!».

Среди авторов  и классики отечественной литературы, такие как А.Н. Плещеев, И.В. Северянин, И.А. Бунин, И.Г. Эренбург и замечательные современные поэты. Прекрасные  поэтические строки  Геннадия Бирюкова, Владимира Вигского,  Александра Сазонова, Евгения Обухова трогают за душу и не оставляют равнодушными. Во всем мире Чехова читают, издают и переводят огромными тиражами. Труды отечественных и зарубежных исследователей жизни и творчества великого писателя просто неисчислимы.  Пусть к ним добавится и книга Виктора Мосалева, которая является выражением огромной любви и уважения к Чехову,  плодом большого и кропотливого труда автора.

Виктор Федорович  является настоящим подвижником и энтузиастом, влюбленным в родной край, в его историю и культуру. Он  родился  в Истре в 1929 году, в семье паровозного машиниста, погибшего на фронте. Окончил школу им. А.П.Чехова, позднее  институт и аспирантуру. Работал в области использования энергии ветра, конструировал и принимал участие в испытании отечественных  ветроагрегатов.  Он является кандидатом  технических наук, одним  из ведущих патентоведов России.  Виктор Федорович соавтор историко-краеведческой книги «Покровское-Рубцово» и многотомного  сборника «Ветеранский полк»  Истринского районного Совета ветеранов. Он долгие годы занимается изучением жизни и творчества своего любимого писателя – Антона Павловича Чехова. Многим хорошо известны его многочисленные публикации в местной печати, посвященные  великому писателю. Эта тема захватила краеведа целиком. К юбилею писателя Виктор Мосалев выпустил книгу  «Истра помнит Чехова», презентация которой с большим успехом прошла в нашем клубе.

И вот новая встреча с жизнью и творчеством гениального  творца, великого гражданина и человека – Антона Павловича Чехова.  Мы благодарны Виктору Федоровичу за такое трепетное отношение к имени  писателя. На презентации  было несколько поэтов, которые прочли свои стихи, включенные в книгу. Александр  Васильевич Сазонов прочел стихотворение «Памяти Чехова», очень проникновенно  прозвучали стихи Анны  Григорьевны Павленко,  с большим чувством прочла  поэтические строки знаменитых поэтов, посвященные великому писателю Валентина Анатольевна Зеленева. Фотограф Виктор Николаевич Малкин  показал гостям очень интересный видеоматериал, посвященный страницам жизни Антона Павловича Чехова. Сопровождал показ удивительно красивый колокольный звон, который любил Чехов.

Увлечение музыкой  зародилось у  писателя в ранней юности, наряду с увлечением литературой и театром. Музыка стала  неотъемлемой  частью его богатого внутреннего мира. И очень  гармонично и естественно завершилась  эта презентация  красивым музыкальным выступлением.  В исполнении замечательного  творческого  коллектива, ансамбля вокалистов  « La speranza», прозвучали  прекрасные старинные романсы, отражающие атмосферу той эпохи, в которой жил и творил великий Чехов.  Музыка Петра Ильича Чайковского, любимого композитора писателя, звучала особенно вдохновенно. Мы благодарим  художественного руководителя коллектива Татьяну Кузнецову, вокалистов  Валентину Шпиленок, Ольгу Емельянову, Анну Соловцову, Николая Мальцева и концертмейстера Полину Батюкову  за прекрасное выступление,  выражаем огромную благодарность всем  участникам  за удивительно  теплую и интересную встречу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Л.Ю. Рожкова, руководитель клуба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons