Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День чтения вслух «Читаем Чехова» 2017

30 января в Истринской центральной районной библиотеке им. А.П. Чехова прошёл День чтения вслух «Читаем Чехова», приуроченный ко дню рождения нашего любимого писателя.

Начался он по традиции с возложения цветов к памятнику А.П. Чехову в сквере у Истринского профессионального колледжа. В этот морозный, но очень солнечный день сюда пришло много истринцев, которым близко творчество Антона Павловича и дорога память о его пребывании на нашей земле. Директор библиотечной системы Истринского района, Татьяна Владимировна Вартанова, отметила, что ещё совсем молодым человеком побывал Чехов в наших краях, но как много воспоминаний о себе оставил и как врач, и как литератор. Заместитель руководителя администрации Истринского муниципального района Ирина Борисовна Юлынцева, в своем выступлении напомнила всем нам с детства знакомое высказывание А.П. Чехова о том, что «в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…» и призвала следовать этому напутствию. А поэт Александр Васильевич Сазонов прочёл своё стихотворение, посвящённое Чехову.

Далее все переместились в здание библиотеки, где в этот день открылась выставка работ фотохудожника Владимира Мышкина «В образах чеховских героев», представляющая собой художественные фотографии, выполненные во время чеховских спектаклей. Автора работ собравшимся представила директор МУП «Русская Палестина» Оксана Владимировна Мощицкая. Среди прочего она отметила, что его портреты «светятся добром» и выхватывают самую суть человека, при этом они очень деликатны, что роднит В. Мышкина с А.П. Чеховым в деликатном отношении к людям.

Собственно чтения чеховских рассказов открыл наш юный читатель Алексей Лукьянов, очень выразительно и с большим чувством прочитавший «Шуточку». Затем И.Б. Юлынцева читала «У предводительницы», а Е.В. Бузлаева «В почтовом отделении». Огромная благодарность этим очень занятым руководителям за то, что они нашли время принять участие в чеховском мероприятии и подошли к этому не формально, а со всей душой. И ещё один участник, облечённый властью — Владимир Владимирович Рыбкин, начальник Управления опеки и попечительства Истринского района – показал свой чтецкий талант на примере рассказа «Неудача». Наталия Владимировна Боголюбова, давний друг и участник многих литературно-музыкальных мероприятий библиотеки, исполнила два прекрасных романса, вспомнив, что на встречах в доме Чеховых всегда звучала музыка и прочитала рассказ «О женщинах».

Очень приятно, что в этом году Чехова вместе с нами читали и члены Союза многодетных семей нашего района. Семья Макеевых и Ростислав Ивановский по ролям прочли рассказ «Справка», а Алексей Клименко и Павел Астахов – «Радость».

Но наибольшее впечатление на всех собравшихся произвели актёр и чтец Дмитрий Селиванов с рассказом «Злой мальчик» и выпускница кафедры «Сценической речи» театрального института им. Б. Щукина, участница Международного конкурса чтецов им А.П. Чехова, Юлия Солдатко, буквально покорившая исполнением рассказа «Володя большой и Володя маленький». Им по праву досталось больше всего аплодисментов зрителей.

А заключали чтения педагог Истринского профколледжа Галина Алексеевна Давыдова, рассказом «Магнетический сеанс» и Лариса Валерьевна Розова, представитель партии «Единая Россия», «Жалобной книгой».

Вот такой «пёстрый» состав участников Чеховских чтений  собрался в день рождения писателя в библиотеке, носящей его имя!

На празднике в библиотеке были вручены награды Истринского телевидения ТВИ наиболее активным участникам акции «Читаем Чехова», прошедшей на улицах города 27 января. Их получили Константин Васильевич Печурин, Анастасия Баландина и Алексей Лукьянов. И нам особенно приятно, что специальный приз получил участник акции – Никита Фёдоров – сын Оксаны Александровны Фёдоровой, заместителя директора Истринской ЦБС! Поздравляем, Никита, так держать!

Библиотека имени А.П. Чехова благодарит всех участников праздника, нашедших время и, самое главное, имеющих желание почтить память прекрасного человека и великого писателя, который волею судеб является нашим земляком – Антона Павловича Чехова.

«Читаем рассказы Чехова» в Истринской районной детской библиотеке

День чтения вслух в Истринском районе

Вероника Каморная,
ведущий библиотекарь отдела обслуживания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons