Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

История детской библиотеки

Долгое время в городе была всего одна библиотека, которая обслуживала и взрослых, и детей. В 1960 году осуществилась мечта заведующего городской библиотекой Алексея Давыдовича Пташкина. В городе открылась специализированная детская библиотека. Первой заведующей библиотекой стала Евгения Эдуардовна Лепина. Именно под ее руководством детская библиотека стала одной из лучших библиотек Московской области, ей было присвоено звание «Библиотека отличной работы» и неоднократно присваивалось переходящее Красное знамя. Клуб «Знайка», работающий благодаря Евгении Эдуардовне в библиотеке, для многих истринцев остался как символ счастливого, пытливого детства.

Много славных страниц вписал в историю библиотечного дела Подмосковья коллектив детской библиотеки под руководством Тамары Александровны Ширшовой, ставшей впоследствии первым директором ЦБС. До 1980 года библиотека находилась в здании Истринского дома культуры, в апреле этого же года переехала в новое помещение по улице 9-ой Гвардейской дивизии.

С 1978 года по 1983 заведовала библиотекой Наумова Ольга Леонидовна, в 80-е – 90-е годы библиотека была школой передового опыта по библиографической работе в Московской области. С 1984г. по 2014г. возглавляла работу детской библиотеки Саенко Татьяна Тимофеевна, сначала в должности заведующей, а затем в должности заместителя директора по работе с детьми МУК «Истринская ЦБС». Библиотека являлась методическим центром по организации работы с детьми во всем районе, было организовано тесное взаимодействие со всеми организациями дополнительного образования, школами и детскими садами. Татьяна Тимофеевна уважаемый в городе и в районе человек, ее ценят и любят дети и взрослые.

Более 35 лет проработала в детской библиотеке Горячева Валентина Алексеевна. Не одно поколение читателей взрослело и училось вместе с ней. После экскурсий, которые она проводила, ребята буквально «тянули» родителей, что бы те записали их в библиотеку. Валентина Алексеевна придумала для юных читателей игру с кубиком  — «Бросайку»,  которую дети обожали в любом возрасте: от дошкольного до старших классов. «Детский библиотекарь» — это призвание и огромная любовь к детям!

Книжный фонд детской библиотеки – около 23000 экземпляров, количество читателей 1800 человек, и с каждым годом эта цифра только растет. Ежегодно библиотекой проводится около 200 различных мероприятий. Это работа кружков и клубов по интересам, различных литературных викторин, экскурсий, квестов, интерактивных игр, мастер классов, встреч с интересными людьми.

В 2020 году произошла реорганизация библиотечной системы городского округа Истра. Детская библиотека объединилась с Центральной библиотекой им. А.П. Чехова и стала ее отделом. В настоящее время в отделе «Детская библиотека» работают четыре человека: Васильева Вера Николаевна – заведующая отделом, Сазонова Наталья Петровна, Лисицина Елена Геннадьевна и Некрасова Надежда Александровна.

В библиотеке работают 10 кружков и любительских объединений по интересам. Занятия проводят как сотрудники библиотеки, так и педагоги из партнерских организаций, а также волонтеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons